Рейтинг репетитора. Что на него влияет. Как его повысить

Рейтинг репетитора. Что на него влияет. Как его повысить

Коллеги, часто к нам обращаются с вопросами о том, как преподаватель может узнать свой рейтинг, и какие факторы влияют на этот рейтинг.

Прежде всего, отметим, рейтинг нельзя считать показателем квалификации, добросовестности, педагогического мастерства. Это всего лишь технический показатель, который зависит от следующих обстоятельств.

Что влияет на рейтинг?

  • Степень и качество заполнения анкеты (в частности, влияют полнота сведений об образовании и наличие сканов подтверждающих документов) 
  • Наличие видео-презентации
  • Использование мобильного приложения

Эти факторы влияют на рейтинг постоянно, но есть еще факторы, оказывающие временное влияние на рейтинг, повышая или понижая его в результате конкретных событий:

  • Количество принятых в работу заказов
  • Количество отзывов клиентов с оценкой не ниже 4 (из пяти).

А вот факторы, которые снижают рейтинг, также на ограниченный период.

  • Количество случаев, когда преподаватель не реагирует на персональный заказ
  • Количество отказов без уважительных причин
  • Количество отзывов клиентов с оценко ниже 4

Заметьте, рейтинг понижается, если преподаватель проигнорировал персональный заказ, но на рейтинг не повлияет игнорирование предложения откликнуться на подходящий заказ, первоначально адресованный клиентом другому преподавателю. Что касается причин для отказа, то они считаются уважительными, если заказ противоречит условиям анкеты.

Рейтинг не пострадает, если преподаватель временно приостановил прием заказов. Пользуйтесь этой возможностью, если вы временно не заинтересованы в новых учениках, иначе каждый присланный, но не принятый заказ будет снижать рейтинг.

Как узнать свой рейтинг?

Важен не сам рейтинг (т.е. его арифметическое значение), а место, которое займет ваша анкета среди всех анкет по вашему предмету, если их расположить в порядке убывания рейтинга. Найдите на главной странице нашего сайта раздел "Каталог репетиторов" и в этом разделе кликните на наименование предмета, которому посвящена анкета. Вы получите список всех анкет по выбранному предмету в порядке убывания рейтинга.

Например, если вы преподаете английский, то список анкет откроется по ссылке:

Найдите в этом списке свою анкету. Заодно, вы увидите анкеты не только лидеров, но и ваших ближайших конкурентов (их анкеты будут в списке неподалеку от вашей).

Важно понимать, что по этой ссылке вы увидите список всех анкет по предмету (в нашем примере – английский). Если ваша анкета там, например на 100-ом месте, это не значит, что она всегда будет располагаться так далеко. Дело в том, что наш робот, составляя список анкет под клиентский запрос, показывает только те анкеты, которые этому запросу соответствуют.

Например, если клиент указал, что может заниматься только в понедельник с 14:00 до 16:00, то робот не включит те анкеты, в которых эти часы не указаны как доступные. 

Кроме того, клиент в своей заявке на подбор указывает максимально допустимую стоимость занятия. В список для клиента не попадут анкеты преподавателей, чьи занятия дороже. И еще, клиент может установить ограничения по статусу преподавателя. 

Например, если клиент в настройках указал, что интересуют только студенты, то анкеты «взрослых» репетиторов в список не попадут. 

Каждое клиентское ограничение в заявке на подбор уменьшает количество анкет, которые будут предложены для окончательного выбора.

Рейтинг важен, но не только он влияет на успех преподавателя

Коллеги, мы с пониманием относимся к тем нашим преподавателям, которые заботятся о своем рейтинге. Однако, значение рейтинга не стоит преувеличивать: окончательный выбор делает не наш робот, а клиент. Для него важно все в вашей анкете: насколько логичен и понятен текст в разделе «О себе», насколько убедительна видео-презентация, в какой степени цены в вашей анкете соответствуют вашему опыту и успехам в репетиторстве. Важно даже и то, насколько удачна фотография, насколько аккуратны сканы загруженных документов. 

Мы не знаем точно, как все перечисленные факторы (а также те факторы, которые мы забыли перечислить) влияют на успешность анкеты, но твердо знаем: влияет все! Не жалейте время, чтобы периодически посматривать свежим взглядом на вашу анкету, сравнивать ее с анкетами более удачливых коллег. Это поможет вам найти ответ на вечный вопрос: что сделать для того, чтобы результативность анкеты была выше.

 

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться