Программы репетитору для онлайн-занятий

Программы репетитору для онлайн-занятий

Автор: Купрашевич Екатерина, репетитор по географии и биологии

Когда речь заходит про дистанционные уроки, в первую очередь, репетитор задумывается, каким образом организовать занятие и какие программы для этого выбрать.  

В предыдущих статьях мы уже рассмотрели преимущества и недостатки наиболее популярных программ - Zoom, Skype, Discord. Рассмотрим другие приложения, полезные для проведения дистанционных занятий. 

 

“Онлайн-диски” - хранение презентаций, документов, тестов, таблиц в одном месте

В последних обновлениях платформ для онлайн-занятий и демонстрации экрана появилась возможность показывать только одно выбранное окно на экране компьютера. Это существенный плюс к приватности Вашего рабочего пространства, но иногда это крайне неудобно в работе, когда в процессе обучения необходимо перепрыгивать с одной презентации на другую.

Поэтому, лично для себя, я открыла работу в онлайн-хранилищах. Теперь на занятиях у меня есть возможность переключаться внутри браузера на различные презентации, не тратя при этом время урока на отключение и подключение демонстрации экрана заново. 

Еще одно преимущество онлайн-дисков: все Ваши наработки и материалы к занятиям не потеряются и всегда будут под рукой. Соответственно, вы в любой момент сможете отправить ученику схему или презентацию из Вашего “урока”. 

 

“Онлайн-доска” - в качестве замены школьной доски 

По многим предметам во время занятий часто нужна визуализация учебного материала. Для этого хорошо подойдут онлайн-доски. Чаще всего они включают в себя различные дополнительные функции.

Например, можно прикреплять фото или видеоизображение, создавать схемы, шаблоны, таблицы, проводить опросы и передавать управление ученику.  Онлайн-доскам посвящена предыдущая статья. 

 

Бесплатные учебные материалы в открытом доступе

В интернете много бесплатного материала, который может пригодиться при проведении уроков. Существуют специальные сайты по разным предметам с наглядным  материалом, который позволяет упростить объяснение учебной программы.

В своей работе я обращаюсь к онлайн-собранию школьных атласов по географии, чтобы ученики могли удобнее и подробнее рассматривать карты. Согласитесь, вариант показывать через камеру компьютера карту на весу - неудобно и несовременно. А без понимания структуры атласа по географии невозможно изучать этот предмет. 

Особенно полезный сайт для тех, кто готовит учеников к сдаче экзаменов ОГЭ и ЕГЭ - “Сдам ГИА : Решу ОГЭ / ЕГЭ”. Все вопросы: задания для подготовки, задания тренировочных и диагностических работ, экзаменационные задания - собраны в одном месте.

Есть различные режимы доступа как для ученика, так и для учителя. Можно решать варианты целиком или пройтись по одному конкретному типу вопроса, сформировать свой “тренировочный” вариант. На сайтах есть возможность “открыть” страницу с картинкой и, используя дополнительно линии, карандаш или текст, подробно объяснить тему.

 

Блокировка рекламы на сайтах

Однако, нередко на таких бесплатных сайтах всплывает различная реклама. Чтобы не отвлекаться от онлайн-урока можно установить программу блокировки рекламы в интернете.  


Наиболее популярное расширение к любому браузеру - Adblock Plus. Эта бесплатная утилита существенно упростит работу на сайтах и уберет всплывающую рекламу.

 

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться