Может ли репетитор стать счастливее, заплатив налоги?

Может ли репетитор стать счастливее, заплатив налоги?

Коллеги, не предполагайте, что вас ждет порция банальностей о том, что платить налоги необходимо, что без этого у государства не будет денег на исполнение его обязанностей перед нами… Это знают все, но здесь речь пойдет о другом. Оказывается, репетитор может получить некоторую коммерческую выгоду, урегулировав отношения с государством во всем, что касается налогов.

Склонять вас к уплате налогов – не наша функция. Дело в том, что наша компания не является для вас налоговым агентом: ваши доходы от репетиторства вы получаете не от нас, а непосредственно от клиентов, так что мы не обязаны передавать какие-то сведения про ваши доходы в налоговые органы. И, тем не менее…

Репетитору выгодно стать самозанятым

Да, репетитор может извлечь пользу от обладания статусом плательщика налога на профессиональную деятельность (сокращенно – НПД). Тех, кто получил этот статус, в народе называют “самозанятые”.

Конечно, в момент уплаты НПД приходится расстаться с некоторым количеством денег (4 процента от дохода, полученного от физических лиц, и 6 процентов от дохода, полученного от организаций). И все же, несмотря на эти потери (в общем-то не такие уж страшные по своим размерам), здесь есть и выгода.

1. Репетитор, урегулировавший свои отношения с государством в качестве налогоплательщика, не боится развивать рекламную активность, публиковать свое имя. Все это он делает совершенно открыто и спокойно, без опасения, что кто-то уличит его в неуплате налогов, заметив его анкету, например, на нашем сайте.

2. Репетитор, исправно платящий налоги, спокойно строит свои отношения с клиентом. Все может быть, случается (к счастью редко), что отношения репетитора с клиентом пошли настолько «не туда», что клиент начинает угрожать репетитору, обещая сообщить о его деятельности в налоговую инспекцию. Однако, такие угрозы совершенно несостоятельны, если в налоговой инспекции уже все знают про доходы репетитора, причем соответствующие сведения он передал туда сам.

3. Предложение репетитора (его анкета на нашем сайте Repetitor.ru) выглядит более убедительно в глазах клиента, если в анкете видно, что репетитор официально зарегистрирован в Федеральной налоговой службе. На это в анкете указывает специальный значок. В глазах клиентов это подтверждает серьезность репетитора: вряд ли статус плательщика НПД или ИП станет получать человек, для которого занятие репетиторством лишь мимолетное начинание без четких планов на перспективу. Косвенный, но очень важный результат этого: повышается вероятность получить заказ. Это и есть коммерческая выгода, о которой говорилось выше.

Стать самозанятым можно и не принимая на себя бремя налогового учета

Государство закономерно заинтересовано в том, чтобы самостоятельно работающие граждане (в том числе и репетиторы) становились налогоплательщиками. Государству это настолько выгодно, что оно даже находит деньги на поощрение тех, кто добровольно получает статус плательщика НПД, и делает оно (государство) это через банки.

Признаемся, мы не избалованы какими-то «подарками» со стороны государства в случаях, когда речь идет об отъеме наших денег в его (государства) пользу. Нам как-то привычнее видеть в руках государства что-то вроде кнута, которым оно стимулирует нас к уплате налогов. Однако, здесь мы имеем дело со счастливым исключением: тут в руках государства явно просматривается пряник.

Банки, получив средства на стимулирование граждан, и будучи сами заинтересованы в развитии своей клиентской базы, разрабатывают программы поддержки плательщиков НПД из числа своих клиентов.

Одним из лидеров здесь является Сбербанк России. Мы рассказывали о нашей программе «Репетитор и налоги», поддержанной Сбербанком. Эта программа, сначала запущенная в виде акции в 2020 году, стала бессрочной. И сейчас те наши репетиторы, которые одновременно являются и клиентами Сбербанка, могут стать самозанятыми через Сбербанк, получить специальную цифровую карту, предназначенную для приема платежей от клиентов.

Одновременно репетитор получает доступ к сервису, который полностью избавит его от канительного бухгалтерского учета: все входящие платежи, поступающие на счет этой карты, учитываются автоматически.

Совершенно «без рукоприкладства» по каждому платежу будет сгенерирован электронный чек (его останется лишь послать клиенту), а в конце отчетного периода прямо в специальном мобильном приложении будет создано платежное поручение для уплаты налога. И больше ничего! Никаких налоговых деклараций, никаких посещений налоговой инспекции (даже виртуальных) – все сведения туда передаются автоматически.

Это не все. За участие в этой программе наши репетиторы получают тот самый значок в анкете, о котором шла речь выше, прибавку к рейтингу. А от Сбербанка – отдельные приятные дополнения в виде бесплатного сервиса и льгот при использовании продуктов Сбербанка.

Итак, если вы наш репетитор, являетесь при этом клиентом Сбербанка и решили стать самозанятым, то вам нужно лишь перейти по этой ссылке и следовать инструкциям. Регистрация займет несколько минут.

Если вы зарегистрированы на Repetitor.ru как репеитор, при этом уже имеете статус самозанятого, но получили его не через Сбербанк, то вам придется сначала пройти на нашем сайте процедуру верификации личности (используйте специальную ссылку в меню личного кабинета на нашем сайте Repetitor.ru) и по ее завершении написать письмо на support@repetitor.ru с просьбой добавить в вашу анкету значок регистрации в ФНС.

Самозанятый или ИП?

Различия между статусами самозанятого и индивидуального предпринимателя (ИП) есть. Самые существенные из них: годовой доход самозанятого от его собственного дела не может превышать 2.4 миллиона рублей, и самозанятый не может в своем деле использовать наемных работников.

Если вы наш репетитор и при этом у вас есть статус ИП, вы тоже можете получить в свою анкету значок регистрации в ФНС. Для этого просто напишите нам на support@repetitor.ru, сообщите ваш ОГРНИП, и ждите следующего рабочего дня, когда к вам придет сообщение о том, что в вашей появился значок регистрации в ФНС.

Стать самозанятым репетитором

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться