Репетитор, выходи. Из тени. Запускаем программу "Репетитор и налоги" при поддержке Сбербанка.

Репетитор, выходи. Из тени. Запускаем программу "Репетитор и налоги" при поддержке Сбербанка.

Коллеги, если вы решили, что мы сейчас предложим вам благостные нравоучения для «примерных девочек и мальчиков», то вы ошиблись. Пропуская общеизвестное (гражданин должен платить налоги), сразу поставим вопрос ребром:

Может ли уплата налогов быть выгодной для репетитора?

Спойлер: Оказывается, может!

Не смейтесь! И не думайте, что мы будем учить вас каким-то жульническим махинациям с налогами. Речь о другом: репетитор, грамотно урегулировавший свои отношения с государством по части налогов, может сделать из этого честный способ повышения доверия клиентов, а следовательно – честный способ повышения заработков.

В этой статье лишь главное. Гораздо больше подробностей в большой статье в нашем блоге: на вопросы отвечают Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микро бизнес» и Анатолий Жислин, ген. директор ООО «РЕПЕТИТОР.РУ». Внизу будет соответствующая ссылка.

В нашем блоге уже обсуждалось, что для клиента, который ищет преподавателя через Интернет, важны сведения, подтверждающие добропорядочность репетитора. Вот почему репетитор, приводящий в объявлении легко проверяемую информацию о своем легальном налоговом статусе, получает преимущества. Пусть даже легальный налоговый статус не характеризует его как специалиста, но при прочих равных данных это плюс: предложение репетитора выглядит более серьезным и надежным.

Мы, как компания-интегратор, зарабатываем вместе с вами (наш доход – это комиссия, уплачиваемая вами за найденных учеников). Поэтому мы корыстно заинтересованы в том, чтобы у вас все было хорошо. Вот почему мы всегда ищем способы помочь вам зарабатывать больше, и вот почему мы взялись за эту тему.

Сразу ряд хороших новостей.

  • Первую новость, возможно, вы слышали: репетитор, поскольку он является самозанятым лицом (работает только на себя, без подчиненных и начальников) имеет право получить новый налоговый статус и платить налог на профессиональный доход (НПД) по ставке всего лишь 4% (от доходов, полученных от физ. лиц).
  • Вторая новость. Закон, регулирующий новый налоговый статус, содержит запрет на повышение налоговой ставки до конца 2028 года, далее – по Ходже Насреддину: то ли ишак помрет, то ли эмир… Это должно успокоить тех, кто опасается, что новый налоговый статус – ловушка: сначала нас туда заманят, а потом поднимут налоги и т.д.
  • Третья новость. Если получать новый налоговый статус через Сбербанк, то вся процедура занимает примерно пять минут (для тех, кто хорошо попадает в нужные ссылки мобильного приложения Сбербанка), даже не придется использовать приложение «Мой налог» от налоговой службы. Плюс к тому, Сбербанк одарит за это много чем, в том числе будет подарена электронная карта с бесплатным обслуживанием. На нее будет нужно получать платежи клиентов, не заботясь о бух. учете: все не только автоматически учтется, но по каждому платежу также автоматически сформируется электронный чек (один клик, и этот чек улетает к клиенту), а по истечении каждого месяца сформируется налоговый платеж с учетом полученного за месяц дохода (опять один клик, и налог уходит в налоговую инспекцию). Тратить деньги с этой карты можно на любые цели, но принимать на нее нужно только платежи от клиентов (если кто-то из друзей по ошибке перечислит на нее деньги, не связанные с вашим бизнесом, то нужно оформить возвратный платеж, чтобы не увеличивать понапрасну налог). Будут и дополнительные подарки от Сбербанка: полезные бесплатные сервисы и существенные льготы от его партнеров. Об этом подробно рассказано в упомянутой в статье.
  • И наконец, стартует наша программа «Репетитор и налоги» при поддержке Сбербанка – это для тех, кто зарегистрирован в качестве репетитора на нашем сайте Repetitor.ru. Будут специальные привилегии для тех нашихрепетиторов, которые начнут свой путь к новому налоговому статусу с приведенной на этой странице ссылки (она в самом низу). После того, как Сбербанк сообщит нам о получении нашим репетитором нового налогового статуса, мы не только добавим в анкету новый значок «Репетитор прошел регистрацию в ФНС», но и обеспечим существенную прибавку к рейтингу. Это ускорит появление новых заказов.

Итак, перейдите по приведенной после этой статьи ссылке. Учтите, что для молниеносного прохождения регистрации вам нужно вспомнить ваш ИНН, а в руках у вас должен быть смартфон, на котором установлено мобильное приложение Сбербанка. Сделав это, вы уйдете от нас на сайт АО «Деловая Среда» – дочерней компании Сбербанка, являющейся оператором по регистрации самозанятых через Сбербанк. Благодаря свойствам этой ссылки в Сбербанке поймут, что вы пришли с Repetitor.ru. Далее, следуйте простым инструкциям, завершите все формальности в пределах 30 дней (если вы уже клиент Сбербанка, то можно уложиться и в пять минут), дайте нам еще три рабочих дня, чтобы мы успели обработать информацию от Сбербанка, и посмотрите, как красиво смотрится в вашей анкете новый значок регистрации в ФНС.

Если вы уже получили новый статус, но не через Сбербанк, все равно переходите по ссылке. Вы получите информацию о дальнейших действиях.

Если вы ранее получили статус индивидуального предпринимателя и пока не решили менять его на новый налоговый статус, то значок в анкете и прибавка к рейтингу вам все равно достанутся (чтобы получить это, напишите нам письмо, сообщив в нем Ваш ИНН), но не будет подарков от Сбербанка и двухсот бонусных рублей на депозитном счете (намекнем, что к ним также причастен Сбербанк). Так что, подумайте, может быть, стоит прекратить статус ИП и получить новый налоговый статус: это будет выгоднее по налогам, упростит отчетность, а тут еще и подарки…

Если вы в дальнейшем прекратите статус зарегистрированного самозанятого, то значок исчезнет из анкеты.

Гораздо больше подробностей о новом налоговом режиме на этой странице, где на вопросы по новому налоговому режиму и по акции отвечают Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микро бизнес» и Анатолий Жислин, ген. директор ООО «РЕПЕТИТОР.РУ».

Стать самозанятым репетитором

Комментарии:

Комментировать
  • Anonimous
    27.02.2020 19:40

    Подскажите,пожалуйста, могу ли я стать самозанятой, если нахожусь в декрете, числюсь в штате коммерческой организации?


    Ответ администратора Repetitor.ru.

    Можете, но есть одно ограничение. В качестве самозанятого Вы не должны вступать с трудовые отношения с Вашим работодателем, в штате которого Вы состоите, хотя можете продолжать работать на него по прежним правилам. Это ограничение действует и после увольнения в течение двух лет. Иначе говоря, нельзя уволиться из организации и тут же продолжить там же работу, но уже в качестве самозанятого (не в штате). Если работник нарушил этот запрет, то ему ничего не будет, а вот работодателя налоговики могут обвинить в уходе от обязанности выплаты социальных налогов: за штатных работников работодатель эти налоги платит, а при расчете с самозанятыми такой обязанности нет (самозанятый сам решает, нужны ли ему пенсионные накопления, или нет).


    Вывод. Вы можете в качестве самозанятого заниматься частным репетиторством, в т.ч. и сейчас, и после возвращения из декретного отпуска, но Ваш основной работодатель может выплачивать Вам только ту зарплату, с которой он отчисляет в бюджет страховые выплаты. Сочетать трудовую деятельность в штате с самостоятельным заработком в качестве самозанятого "на стороне" (не у основного работодателя) можно. На практике это случается очень часто.

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться