Высшая школа экономики изучает репетиторов

Высшая школа экономики изучает репетиторов

Высшая школа экономики изучает репетиторов

Кирилл Зиньковский,

НИУ ВШЭ, руководитель исследовательского проекта

Успешный автомеханик вырастает во владельца автосервиса, талантливый доктор может возглавить клинику, спортсмен в случае успешной карьеры может получить олимпийские награды, а потом стать тренером сборной. А какова идеальная карьера учителя, о чем мечтает преподаватель?

За два года пандемии преподавание сильно изменилось - шагнуло в интернет. Учителям предоставлены новые возможности (иногда даже помощь искусственного интеллекта) в организации индивидуальных и групповых уроков, практически устранены географические границы между учителем и учеником. Однако, отрасли не хватает ясного взгляда на доступные перспективы развития преподавателя и четких ориентиров для того, кто только ищет свой путь в новой образовательной реальности.

НИУ ВШЭ проводит исследование преподавания как карьерного пути, анализируя труд преподавателя с разных сторон. Исследуются загрузка аудиторной и внеаудиторной деятельностью, оплата в зависимости от места и способа преподавания, потребности учителей в карьерном росте и профессиональном развитии, доступность необходимых для развития ресурсов, перспективы роста.

Репетиторы - безусловно, важный сегмент индустрии образовании в России, и по количеству участников, и по активности, пластичности, гибкости, чувствительности к изменениям. Репетиторы, не будучи связаны инертностью организационных структур, самостоятельно принимают решения и осознанно реагируют на изменения среды и новые возможности развития.

Мнение преподавателей, вовлеченных в репетиторство, очень ценно для нашего исследования. Мы приглашаем участников портала Repetitor.ru принять участие в опросе. Это займет не более 10-15 минут, но поможет нам в формировании представления о карьерном пути педагога.

Нас интересуют ответы как уже состоявшихся преподавателей, так и тех, что пока находится лишь в начале пути.

Принять участие в опросе.

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться