Репетитор по русскому языку. Рекомендации по подбору

Репетитор по русскому языку. Рекомендации по подбору

Репетиторы по русскому языку пользуются огромным спросом у учеников любого возраста. Школьникам нужно поправить успеваемость и получить хорошие баллы по ОГЭ и ЕГЭ, а взрослым - научиться писать грамотно. Специалистов вокруг очень много. Как же выбрать того, кто подойдет именно вам? Расскажем в этой статье.

Определитесь с задачей

Первое, что стоит сделать, это четко сформулировать, для чего вам или вашему ребенку нужен репетитор, и что будет являться результатом его работы. Для того, чтобы подтянуть ученика 2-4 класса с четверки до пятерки, понадобится один специалист, для повышения успеваемости ученика 5-8 класса - другой, а для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ - репетитор с совершенно иным опытом и навыками.
Итак, для начала, определите цель вашего сотрудничества с репетитором. Определили? Идем дальше.

Финансовый вопрос

На этом этапе стоит понять, бюджет какого размера вы можете выделить на занятия с репетитором по русскому. Понимание этого поможет вам позже сузить круг поиска и отобрать из преподавателей с подходящим опытом тех, кто устраивает вас по стоимости. Здесь же нужно хотя бы примерно определиться, сколько времени вы планируете продолжать занятия. После пробного урока выбранный репетитор сориентирует вас по срокам достижения результата, но будет неплохо, если вы задумаетесь об этом заранее.

Студент или специалист с большим стажем?

Когда вы разобрались с целью занятий и с финансовым вопросом, самое время решить, кого именно вы ищете. Для несложных задач, вроде повышения успеваемости, может подойти студент филологического факультета с хорошими оценками в зачетке. А вот если ребенку предстоит сдавать этот самый ЕГЭ, тут идеальным выбором будет опытный специалист по подготовке к этому экзамену со статусом эксперта ЕГЭ. Час работы такого профессионала с подтвержденными результатами учеников стоит недешево, поэтому ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Если они ограничены, можно поискать среди студентов филфака с хорошими баллами ЕГЭ, они часто подрабатывают репетиторством и имеют неплохие отзывы и результаты учеников. К тому же из-за небольшой разницы в возрасте такой преподаватель легко установит контакт с ребенком.

Еще один неплохой вариант экономии на подготовке к экзаменам - групповые занятия у титулованных преподавателей. Такой формат дешевле индивидуальных занятий и подходит для учеников с хорошей школьной базой знаний. Помимо этого, групповые занятия всегда веселее индивидуальных, что может быть ценно именно для вашего ребенка.

Если ваш ребенок имеет неплохие познания и подготовка к ЕГЭ по русскому языку будет по большей части представлять для него отработку форматов заданий, можно рассмотреть вариант курсов в записи с проверкой сочинений. Это наиболее бюджетный вариант, но при хорошем исходном уровне и сильном школьном преподавателе он может дать отличные результаты.

Немаловажный фактор - пожелания ребенка относительно будущего преподавателя. Их стоит учесть обязательно, ведь именно он, ваш ребенок, будет проводить с репетитором по русскому языку длительное время. Эти часы должны быть не только эффективными, но и приятными.

Когда определены все три критерия - цель занятий, стоимость часа преподавателя, опыт репетитора по русском -, самое время приступать к непосредственным поискам.

Где найти репетитора по русскому?

Часто репетитора ищут по сарафанному радио - отзывам родственников и друзей. Но что делать, если в вашем окружении не нашлось учеников такого специалиста? Прибегнуть к силе соцсетей и специализированным сайтам - агрегаторам. В соцсетях можно разместить пост у себя на стене или в соответствующей группе. На него скорее всего будет масса откликов и перед вами встанет задача выбрать действительно компетентного специалиста. Это может быть непросто, поскольку далеко не все репетиторы русского языка ведут профессиональные страницы, где выкладывают отзывы и успехи учеников.

Агрегаторы в этом смысле намного удобнее. На них в профиле репетитора представлена вся необходимая информация - об образовании специалиста, повышении квалификации, там же и отзывы от учеников. Заявки на занятия для ученика размещаются бесплатно, комиссию оплачивает преподаватель. При оформлении заявки вы сразу сможете указать все необходимые параметры - возраст ученика и цель занятий, а также желаемую стоимость часа. С вами свяжется преподаватель, соответствующий вашим пожеланиям, вступите фс ним в контакт и примите окончательное решение о сотрудничестве.

Сколько понадобится занятий и когда ждать результат?

Это станет понятно после первого занятия. Квалифицированный репетитор русского языка обязательно даст вам подробную обратную связь по итогам урока и обрисует дальнейший план действий. Преподаватель также предложит количество занятий в неделю, при котором получится достичь результат к необходимому сроку. Специалист также проконсультирует по необходимым материалам для занятий и примерному объему домашней работы, если таковая планируется.

Поговорив с репетитором, вы сможете составить предварительное мнение о том, насколько он соответствует вашим пожеланиям. Если это мнение положительное, пусть занятия начнутся. Обычно после первого же урока все становится окончательно ясно и вы сможете принять окончательное решение.

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться