Проведение ВПР в 2022 году: что нужно знать

Проведение ВПР в 2022 году: что нужно знать

Материал предоставлен онлайн-школой Тетрика.

Наступил сентябрь, пора задуматься о Всероссийских проверочных работах, которые перенесли на начало учебного года. За время каникул дети расслабляются и редко уделяют время повторению школьной программы. Команда методистов онлайн-школы Тетрика подготовила необходимую информацию и советы по подготовке к ВПР.

Общая информация по 2022 году

Для чего ввели ВПР? Раньше школы всегда самостоятельно проверяли уровень знаний по конкретным предметам с помощью контрольных работ. Однако никто не оценивал наполнение, уровень сложности, систему оценивания этих заданий. В ВПР же предусмотрен единый стандарт, разработанный специалистами ФИПИ.

В 2022 году проверочные работы будут обязательны для 4-8 классов. Ученики 10-11 классов также будут писать ВПР в тестовом режиме в том случае, если они не выберут ЕГЭ по соответствующим предметам. Разберем, какие предметы обязательные, а какие дополнительные для каждого класса:

4 класс – обязательные: русский язык, математика, окружающий мир; доп. предметов нет.

5 класс – обязательные: русский язык, математика, биология, история; доп. предметов нет.

6 класс – обязательные: русский язык, математика; доп. предметы – география, история, биология, обществознание.

7 класс – обязательные: русский язык, математика, иностранный язык (французский/английский/немецкий); доп. предметы – география, история, физика, биология, обществознание.

8 класс – обязательные: русский язык, математика; доп. предметы – география, история, биология, обществознание, физика, химия.

9 класс – ВПР не проводятся.

10 класс (по решению школы) – география.

11 класс (по решению школы) – история, биология, география, физика, иностранный язык, химия.

Все дополнительные предметы распределяются по школам случайный образом.

Новое расписание сформируют в первую учебную неделю. Вероятно, проверочные работы будут проводится с 19 сентября по 24 октября. С наполнением ВПР можно ознакомиться на сайте ФИОКО, где представлены демонстрационные варианты.

За каждое задание ученик получает разное количество баллов — для каждого предмета и класса они свои. Нужно отметить, что оценки за ВПР в школе обычно не ставят, но вы можете ознакомиться на сайте с переводом результатов в пятибалльную систему оценивания. Разумеется, во время выполнения заданий ученикам запрещено пользоваться учебниками, телефонами и калькуляторами.

Какие сложности встречаются при написании ВПР и как их избежать?

Не стоит бояться предстоящей проверки знаний, ведь она совсем не похожа на всем знакомый формат ОГЭ и ЕГЭ. Отнеситесь к этому, как к очередной контрольной работе, которая направлена еще и на выявление пробелов в системе образования. Обратите внимание, учитель не должен снижать годовую оценку на фоне низких баллов за ВПР.

Послушайте подкаст.. Методист начальных классов онлайн-школы Тетрика расскажет об актуальных образовательных стандартах, какие задания и по каким критериям будут проверять, а также поделится рекомендациями по определению пробелов в знаниях. Ссылка на Вконтакте.

Итак, какие же задания основных предметов имеют самый низкий порог прохождения?

Русский язык. Традиционно самыми сложными заданиями вне зависимости от класса являются те, в которых предполагается развернутый ответ по анализу текста. На письме оформить свои мысли гораздо сложнее, поэтому начните с устного ответа. Играйте вместе с детьми в игры, в которых требуется объяснить загаданное слово/фразу, не используя при этом однокоренные.

Математика. На фронте точных наук все без изменений: задачи на проценты и логику по-прежнему занимают лидирующие позиции. Здесь самое главное – начать решать сперва простые задачки, а затем постепенно наращивать уровень сложности. В случае необходимости обратитесь за помощью к репетитору.

Рекомендации

Обязательно тренируйтесь в решении демоверсий ВПР. Чем больше прорешаете, тем выше шанс на успешное выполнение.

Полистайте тетради прошлого года, чтобы вспомнить курс русского языка и математики за весь учебный год.

Не задерживайтесь долго на сложных заданиях, время пролетит незаметно. При прорешивании советуем вам засекать время, отведенное на выполнение каждого типа задач.

Обязательно заложите время на проверку всех заданий. Самая горькая ошибка – ошибка по невнимательности.

Важно понимать, что результаты ВПР не влияют на годовые оценки и не могут стать причиной исключения из школы. Но мы советуем начать подготовку к ВПР заранее, потому что похожие задания далее будут встречаться на ОГЭ и ЕГЭ. Более того, успешная сдача поможет ребенку почувствовать себя увереннее перед будущими контрольными и экзаменами.

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться