Я не хотела уходить. Школа – это мое. Это коридоры, шумные во время перемен и тихие и безлюдные во время уроков, это ученики, тоже очень разные: любящие или не любящие мой предмет, понимающие объяснения быстро или не очень (иногда и совсем не понимающие, бывает и такое, что уж греха таить), это особая, какая-то школьная атмосфера.
Я не хотела уходить. И все же ушла. Почему? Попробую объяснить.
Начнем с того, что я все чаще и чаще стала ощущать свою бесполезность как педагога, потому что моя деятельность не приносила результатов. А это вызывает громадное моральное неудовлетворение.
К сожалению, сейчас в школах созданы условия, не позволяющие чему-то научить. Программы перегружены, отступать от них ни в коем случае нельзя. Учебники откровенно плохие, но заменять их тоже нельзя. Нельзя чуть дольше задержаться на сложной теме, которую ученики не поняли. Усвоили они материал или не усвоили – никого не касается, изволь соблюдать план и двигаться дальше.
Кроме того, очень часто пропадают уроки, потому что учеников с них снимают для разного рода активностей. Они то маршируют, то поют, то танцуют – все, что угодно, но только не учатся. Особенно страдают предметники, у которых урок раз в неделю. Вот так пропадет пара-тройка недель – и приходится материал трех уроков умещать в один. О каком качестве тут можно говорить?
Зато увеличилось количество бесконечных проверок, причем часто требования различных проверяющих противоречат друг другу. Моя знакомая учительница столкнулась с таким случаем. Количество сидячих мест в классе и расстояние между партами должно соответствовать санитарным нормам. То есть, допустим, больше 25 человек в класс не посадишь. Однако они обязаны принять в первый класс всех по прописке, даже если в результате там окажется 30 человек. Получается, что нарушение будет в любом случае. Много людей – тебя наказывает Санэпидстанция. Отказали в приеме – накажет отдел образования. Короче, виноват будешь в любом случае.
Резко увеличилось количество бумажной работы – отчеты, отчеты, просто горы отчетов. Сколько в классе детей из неполных семей, сколько из многодетных, какового процентное соотношение успевающих и неуспевающих, сколько в классе потенциальных отличников/хорошистов/троечников… Думаю, любой учитель с легкостью продолжит это перечисление.
А сейчас к бумажной работе добавилась еще обязательная цифровизация. Администрация обязывает учителей регистрироваться на определенных сайтах, добиться стопроцентной регистрации там же детей и их родителей, регулярно вести соцсети, создавать активность в чатах с учащимися. А детей учить когда? А детям учиться когда?
Да и не все учителя стремятся выступать в роли цербера, принуждающего учеников и их родителей к участию в многочисленных мероприятиях. Мне, например, это претит.
И, честно говоря, контингент учащихся сейчас несколько изменился. Если вы работаете в обычной школе, выбора у вас нет: вот класс – извольте работать с ним. А классы сейчас очень и очень разношерстные. К примеру, есть дети, которым показано инклюзивное образование, возможно, им нужна коррекционная школа. По-хорошему, вы с такими детьми работать не должны, вы просто не умеете, вы не дефектолог. Но, к сожалению, приходится. Причем в ущерб остальным.
И тут мы плавно переходим к следующему пункту – учитель практически бесправен. Его статус понижен до нуля. У него нет никаких полномочий. Он не может направить ребенка на комиссию без согласия родителей. Он не имеет права выгнать ребенка из класса, даже если тот мешает занятию. По сути, он не может оказать никаких мер воспитательного воздействия, разве что пальцем погрозить. И дети прекрасно знают, что они могут хоть на голове стоять – им за это ничего не будет. Ну, извиниться заставят. Так они извинятся, трудно, что ли.
Да что далеко за примерами ходить, давайте вспомним относительно недавние события: учителю на голову надевают мусорный мешок, учительнице запускают тортом в лицо. А многочисленные случаи скандалов с родителями, включая рукоприкладство с их стороны? А рассматривание личной жизни учителей чуть не под лупой: что они покупают в магазине, в чем фотографируются?
При этом зарплаты учителей как-то не растут. А вот нагрузка, наоборот, растет. И неудивительно – кто пойдет работать на таких условиях? Мне недавно коллега рассказывала: пришли к ним две новенькие учительницы начальных классов. Молодые, только что выпустились из вуза. Одна отработала сентябрь и уволилась. Другая даже до этого не дошла – уволилась после августовского педсовета.
Поэтому учителей в обычных школах часто не хватает. В результате, к примеру, класс не делится на подгруппы там, где это необходимо: на английском или информатике. И учителю приходится работать не с 15 учениками, а с 30. Либо работать одновременно с двумя классами, если коллега ушел на больничный. А оплата при этом вдвое не увеличивается.
Пока школа держится на пожилых учителях старой закалки, на их ответственности. Как сказала одна моя коллега:
- Детей учить кому-то надо?
Но, к сожалению, и они уходят. Точнее, их просят работать после пенсии, они соглашаются, но… Все равно уходят. Потому что «это не та школа, где я работала, где меня уважали, где я давала детям знания, а не оказывала образовательные услуги».
Вот и уходят учителя в репетиторство. И не только в репетиторство. Работают в «Пятерочках», на ПВЗ, на заводах, да где угодно, только не в школе.
Ушла и я. К сожалению, вряд ли вернусь.
Комментарии:
Комментировать