Определяем свой уровень владения иностранным языком. Как нужно и как не стоит это делать

Определяем свой уровень владения иностранным языком. Как нужно и как не стоит это делать

 

Юлия Гуманова

Преподаватель английского языка

 

Это статья написана по просьбе редакции блога. Автор Юлия Леонидовна Гуманова имеет большой опыт преподавания английского языка в МГУ им. М.В.Ломоносова и в рамках частного репетиторства. Кадидат наук, доцент, автор серии учебников английского языка для студентов-юристов "Just English". Ее анкета на нашем сайте.

 

Давайте, я вам сначала расскажу, как этот уровень определить невозможно.

Во-первых, нельзя полностью доверяться тестам – ни онлайн, ни оффлайн. Это всё равно, что попытаться измерить вашу температуру тела градусником, поместив его просто на столе в комнате. Примерно такая же точность. Даже если тест будет включать проверку грамматики, лексики, чтение и аудирование, то как быть с вашей живой речью? Автоматом это не проверишь.

Следующий путь в страну заблуждений вымостили языковые курсы и школы, что на Мальте или даже в Лондоне, что в Интернете, или в вашем родном городе. Надо понимать, что там очень хотят выдать вам сертификат Upper Intermediate как подтверждение своей прекрасной работы. Никто ещё из таких школ с бумажкой об уровне всего лишь А1-2 не выходил. Такова реальность.

Нельзя не отметить, что преодолеть языковой барьер и начать общаться на иностранном языке такие школы обычно помогают, однако в деле определения вашего уровня владения языком «на выходе» они, как правило, ‘подыгрывают’ вам.

Ну и третье – школьные оценки. Опыт показывает, что если вы прилежный ученик, к урокам готовитесь, в классе отвечаете, по партам на уроке не скачете, бумажками через трубочку не плюётесь и в телефоне не тупите, то благодарная ‘англичанка’ выставит вам в четверти и в году пятёрки и четверки. Ведь это, собственно, оценка и ей самой, а ещё и благодарность за мирное с ней сосуществование.

Так что, мой вам добрый совет: обращайтесь лично и один на один к специалистам, обязательно профессионалам, желательно

получившим качественное классическое профильное образование.С вами бережно поговорят, дадут возможность показать знание грамматики и лексики, написать несколько фраз и понять иностранную речь в диалоге. И уж тут точность определения вашего уровня будет достаточной.

‘На сладкое’, история об ошибке «в обратную сторону» при определении учеником своего уровня.

Недавно я познакомилась с милой девушкой, которая считала, что её английский очень слабый. На самом деле, она оказалась жертвой школьного учителя, который всё время пытался найти ошибки в её речи и в письменных работах. На уроке не удавалось сказать и слова, не вызвав поток замечаний.

При более близком знакомстве с барышней выяснилось, что уровень её английского вовсе даже не слабый. И фонетика красивая, и грамматика выглядит весьма благополучно. Конечно, есть над чем работать, но база солидная и прочная. Получив подтверждение своих успехов, грустная в прошлом девушка с таким жаром взялась за дело, что я еле поспеваю готовить для неё индивидуальные творческие задания. Просто звезда восходит!

Оказывается, хорошая доля поощрения и ободрения, но без искажения реальной картины, идёт ученику на пользу.. Я так думаю.

А вы?

Комментарии:

Комментировать
  • Вера
    22.11.2022 08:22
    Доброе утро. Очень согласна с автором в моментах индивидуального обучения. Группа, курсы и самообучения не дадут того уровня знаний, которые даст тебе работа тет-а-тет с преподавателем. В группах ты не будешь включаться полностью в процесс, а для качественного самостоятельного обучения нужно знать с каким материалом работать. Сейчас существует очень много приложений для самостоятельной работы, но их основная проблема это лексическая ограниченность. Они помогут, если Вам нужны знания на уровне «My name is... или «London is the capital of Great Britain”. Для более высокого уровня необходимы индивидуальные занятия.

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться