Как найти хорошего репетитора по физике

Как найти хорошего репетитора по физике

Физика - один из предметов, по которому чаще всего требуется помощь профессионального преподавателя. Это традиционно одна из самых сложных дисциплин, на которую в школе, как правило, выделяется недостаточное количество часов, конечно же, если это не специализированное учебное заведение.


Чаще всего к репетитору по физике обращаются, если нужно подтянуть знания в школе или даже в вузе, подготовиться к ЕГЭ или поступить в университет.

Отдельного внимания заслуживают репетиторы по физике для студентов - часто это преподаватели или аспиранты того же вуза. Занятия обычно требуются на короткий срок, чтобы объяснить пропущенный материал и то, что не усвоилось на лекциях.

Репетиторов по физике довольно много, что может сделать выбор затруднительным. Но есть несколько шагов, с помощью которых вы сможете найти идеально подходящего вам преподавателя.

Формат занятий

В первую очередь стоит определиться с форматом занятий, выбрать между оффлайн и онлайн обучением. Поскольку современные технологии сделали эти две формы близкими по эффективности, то решение в пользу одного из них полностью зависит от личных предпочтений ученика и иных обстоятельств. Например, если вы живете вдали от крупных населенных пунктов, то онлан сделает возможными занятия с преподавателями высокой квалификации, которых может просто не оказаться поблизости. Онлайн значительно экономит время ученика и дает возможность заниматься практически в любом месте, где есть интернет.

Желаемый бюджет

Когда вы определились с форматом, стоит понять, какой бюджет вы готовы выделить на репетитора. Здесь неплохо представлять, сколько времени продлятся занятия, но чаще всего это возможно сделать только после пробного урока. Поэтому на данном этапе рекомендуем подсчитать приемлемую сумму в месяц, которую впоследствие можно будет скорректировать.
Стоит заметить, что дороже всего стоит подготовка к ЕГЭ, которая требует от преподавателя высокой квалификации, максимальной отдачи, опыта, результатов и знания ежегодно меняющихся требований этого экзамена.

Если же речь идет о том, чтобы просто “подтянуть” по физике ученика средней школы, то здесь можно найти достаточно бюджетного преподавателя, который, тем не менее, сможет дать необходимый результат.

На этапе определения бюджета стоит также уяснить хотя бы примерные требования к опыту и квалификации преподавателя. Для школьника, которому просто нужно помочь по программе, отличным вариантом окажется вчерашний выпускник профильного ВУЗа, тогда как для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ по физике может оказаться предпочтительным специалист с высокой квалификацией и подтвержденным опытом.

Где искать репетитора

Теперь самое время приступать к непосредственному поиску репетитора по физике. Чаще всего это делают при помощи так называемого “сарафанного радио”. У этого метода есть ряд минусов, и главный - не факт, что преподаватель, который устроил ваших знакомых, подойдет и вам или вашему ребенку. К тому же, репетиторов по физике все же меньше, чем по английскому или математике, так что подходящий специалист таким способом может просто не найтись. Еще один вариант поиска преподавателя - соцсети. Можно написать пост на своей стене в надежде, что у ваших френдов найдется такой специалист, или написать объявление о поиске в профильных группах. Минусы такого метода те же, что и у сарафанного радио, а кроме того - чаще всего невозможность проверить достоверность отзывов и рекомендаций.

Поэтому мы рекомендуем прибегнуть к помощи сайтов-агрегаторов. Это лучший способ подбора репетитора по физике офлайн или онлайн в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кирове, Краснодаре и других городах России. Большой плюс агрегатора в том, что в профиле преподавателя содержится вся информация о специалисте - опыт, образование, отзывы учеников. Все документы проверены, зачастую и сам преподаватель должен пройти тест своих знаний, чтобы получить возможность разместиться на портале.

Стоит заметить, что подбор репетитора по физике через наш сайт остается бесплатным для ученика - комиссию оплачивает специалист.

Нюансы подготовки к ЕГЭ

Отдельно стоит остановиться на подготовке к ЕГЭ. Периодически репетиторы по физике сталкиваются с ситуацией, когда приходит новый ученик с низким уровнем знаний, но его проят подготовить на высокий балл. И все бы хорошо, но до экзамена… несколько месяцев! Увы, это делает запрос ученика абсолютно невыполнимым..

Поэтому, если вы или ваш ребенок планируете сдавать ЕГЭ по физике, то поиском преподавателя лучше озаботиться минимум за год до самого экзамена. А в случае низкого уровня знаний - за два года. Кстати, у многих репетиторов по подготовке к ЕГЭ по физике запись на занятия начинается заранее.

Надеемся, что эта статья поможет вам в поиске подходящего для вас преподавателя физики. Успехов!

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться