​Как изучать английский онлайн: самостоятельно или с репетитором?

​Как изучать английский онлайн: самостоятельно или с репетитором?

Этим вопросом задаются как новички, так и продолжающие. Самостоятельное изучение привлекает свободным графиком, возможностью подбирать интересные материалы и, конечно же, возможностью сэкономить. Занятие с опытным преподавателем дает надежды на комфорт и высокую эффективность, хотя и явно потребует затрат.

Разберемся, насколько реально достичь хотя бы элементарного уровня в английском без помощи профессионального преподавателя.

Шаг первый. Поставить цель

Первое, что стоит сделать, приступая к самостоятельному изучению английского, - поставить четкую цель. Идеально подойдет цель, поставленная по методике SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time) - конкретная, измеримая, достижимая, актуальная и ограниченная по времени. Таким образом цель “хочу выучить английский” не подходит: в ней нет ни сроков, ни какой-либо конкретики. Цель “хочу уровень C2 с нуля за полгода” также не подойдет: это просто недостижимо. А вот цель “хочу уметь рассказать о себе, сделать заказ в кафе и спросить дорогу, и все это через 2 месяца” выглядит намного лучше.

Шаг второй. Запланировать расписание

Следующий важный этап - расписание. Мало его составить, необходимо еще и придерживаться его. Как бы нас не привлекали всевозможные Английский в своем темпе”, регулярность крайне важна. Да, вы можете идти в своем темпе, быстрее или медленнее, но крайне важно уделять английскому определенное время в определенные дни. В идеале - каждый день, но систематические два или три раза в неделю – тоже отличный вариант.

Основная сложность самостоятельного изучения языка состоит именно в отсутствии системы, причем речь здесь не только о регулярных занятиях по расписанию (звучит скучно, но это один из ключей к успеху в изучении любого иностранного языка), но и о подборе обучающих материалов. Неспециалисту крайне сложно выбрать подходящие ресурсы, которые сделают обучение эффективным. Он не знает, в каком порядке нужно изучать грамматику, в каких случаях можно забежать вперед, а когда это делать не стоит, как учить и повторять слова, чтобы они оставались в памяти навсегда, а не вылетали сразу после урока. Вот почему очень высок риск, что самостоятельное обучение, особенно с нуля, может превратиться в пустую трату времени. Так что, если вы задумываетесь о таком формате изучения английского, рекомендуем вам не рисковать и найти профессионального преподавателя.

Шаг третий. Найти репетитора

Перед подбором специалиста стоит пройти те же этапы, о которых мы писали выше - обозначить четкую цель, определить сколько времени и в какие дни вы готовы выделить на обучение и уже после этого сосредоточиться на поиске преподавателя.

Часто репетиторов ищут по сарафанному радио, но если в вашем кругу не нашлось тех, кто берет уроки английского, то стоит обратиться на специализированный сайт-агрегатор. Этот способ подбора имеет массу преимуществ: в профиле каждого преподавателя представлена полная информация о его образовании и опыте работы, а также отзывы учеников.

Можно выбрать преподавателя в соответствии с вашей целью - если вы только начинаете изучение английского онлайн, то вам необходим специалист, который имеет серьезный опыт работе именно в таком формате. Не думайте, что онлайн-уроки проводить проще, чем офлайн. Это не так. Онлайн-урок требует от преподавателя преподавателя серьезной подготовки и высокой степени включенности. Если вы уже неплохо владеете английским и хотите совершенствоваться или даже сдать квалификационный экзамен, то выбирайте среди преподавателей, которые специализируются именно на подготовке к экзаменам и сами имеют подтвержденный высокий уровень владения языком. Дополнительным плюсом будет опыт проживания и работы за рубежом.

Также стоит примерно подсчитать бюджет, который вы готовы выделить на обучение. Стоимость занятия – еще один критерий подбора преподавателя.

Мы рекомендуем вдумчиво подойти к подбору преподавателя, чтобы выбрать по-настоящему своего. Отнеситесь к этому внимательно, ведь вам предстоит общаться с этим специалистом длительное время. С ним или ней должно быть комфортно и не страшно задавать самые “наивные” вопросы.

Стоит проговорить свои цели, а также слабые места, если вы знаете о наличии таковых. Например: вам сложно даются новые слова, или есть пробелы в грамматике. Да, опытный преподаватель выяснит все это сам, но “наводка” никогда не помешает.

Специалисту также будет полезно узнать о ваших пожеланиях к урокам и домашним заданиям, например: вы хотели бы разбирать больше видеофрагментов, или на домашнюю работу у вас есть не более 20 минут ежедневно. Репетитор либо учтет ваши пожелания, либо сообщит о своем привычном способе работы и вы уже сами решите сотрудничать с ним дальше или нет.

Шаг четвёртый. Отслеживать прогресс

Важный этап обучения - отслеживание прогресса. Как правило, здесь все вспоминают про тесты и прочие контрольные работы, но, на самом деле, эти инструменты, в первую очередь, для преподавателя, ученику они мало что смогут сообщить. Поэтому стоит спросить напрямую, как будет отслеживаться прогресс в занятиях. Это очень важно и на высоких уровнях, например, в случае intermediate plateau - когда человек уже знает английский на приличном уровне и поэтому ему определенный период времени кажется, что ничего нового он не изучает и не прогрессирует. Тут и понадобятся инструменты отслеживания прогресса, которые наглядно покажут ученику, что его багаж знаний растет с каждым занятием.

И еще. Вполне возможно, что через некоторое время ваши задачи изменятся. Например, вы решите сдать кембриджский экзамен и получить сертификат. В такой ситуации может потребоваться другой преподаватель. Это нормально. Многие репетиторы иметт определенную специализацию, вполне возможно, что на старте и для продолжения обучения вам понадобятся различные специалисты. И это тоже этап прогресса. Удачи!

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться