Итоги новогодней викторины для репетиторов 2022-2023

Итоги новогодней викторины для репетиторов 2022-2023

Поздравляем призеров нашей традиционной Новогодней викторины для репетиторов.

Обещанные награды получат участники, которые правильно ответили хотя бы на один из четырех вопросов викторины при условии, что правильный ответ «попал в десятку». Это означает, что по каждому вопросу мы приняли только первые десять правильных ответов (в порядке хронологии поступления).

Отмечаем особо участницу, которая правильно ответила на все четыре вопроса викторины, став абсолютным победителем.

Мария Андреевна Русанова, преподаватель биологии, абсолютный победитель нашей викторины.

Полный список призеров

По каждому призеру показаны сведения о правильных ответах на вопросы викторины (учитывались только первые деять ответов на каждый из четырех вопросов). Порядок, в котором представлены фамилии, не связан с занятым местом (места не присуждались), он определяется хронологией поступления ответов. Отсутствие знака «+» может означать как то, что участник не дал правильного ответа, так и то, что он дал ответ после того, как мы уже получили 10 правильных ответов на вопрос. 

Призер Номер вопроса
1 2 3 4
1 Ларионова Антонина Сергеевна     +  
2 Лозовская Яна Александровна     +  
3 Герасимов Артем Валерьевич + + +  
4 Кузнецов Иван Александрович     +  
5 Жилинская Алиса Викторовна + + +  
6 Русанова Мария Андреевна + + + +
7 Мельников Дмитрий Алексеевич + +    
8 Ольховская Мария Алексеевна + +   +
9 Мясоутова Сабина Рамаевна   +    
10 Балаганов Вячеслав Евгеньевич + + +  
11 Stavros Pepes + +    
12 Полунин Леонид Николаевич +   +  
13 Дзюба Александр Юрьевич + + +  
14 Николаев Станислав Александрович + + +  
15 Опекунов Сергей Дмитриевич       +
16 Антонов Сергей Сергеевич       +
17 Владимиров Алексей Эдуардович       +
18 Кукарцева Марина Сергеевна       +
19 Макарова Любовь Николаевна       +
20 Марченко Дмитрий Борисович       +
21 Гутова Светлана Юрьевна       +
22 Пятковский Сергей Алексеевич       +

Самый первый правильный ответ поступил 27.12.2022 9:10:45 – через 7 минут после того, как мы разослали письма с приглашением к участию в викторине. По вопросам 1 – 3 десятый правильный ответ получен в одно и то же время 27.12.2022 9:42:42. Десятый правильный ответ на вопрос 4 получен существенно позже: 27.12.2022 11:15:18. Это указывает на то, что вопрос 4 оказался для участников самым сложным.

Дополнение от 20.01.2021. По просьбе участников викторины мы добавляем ссылку на таблицу с информацией о времени отправки ответов всех участников. Обратите внимание, зелёным цветом в таблице отмечен последний призёр викторины.

 

Спасибо всем, кто проявил интерес к нашей викторине. Публикуем обещанный разбор вопросов и (по возможности) анализируем поступившие ответы.

Вопрос 1


На фотографии изображена памятная медаль в честь юбилея престижного учебного заведения. Его выпускники готовились для государственной службы. Программа обучения была обстоятельной и разносторонней, причем первые директора заботились, чтобы воспитанники получали не только профессиональную подготовку: в стенах заведения ставились любительские спектакли, частыми гостями были музыканты, выступавшие с концертами, поощрялись и музыкальные занятия самих воспитанников. 

Один из них показывал блестящие результаты в учебе, параллельно занимаясь музыкой. Как свидетельствуют мемуаристы, он был любим и начальством, и товарищами. 

В возрасте 19 лет молодой человек был выпущен из заведения с присвоением чина титулярного советника и поступил на службу. Через некоторое молодой чиновник уже получил чин, которому в армии соответствовало звание подполковника, но… Успешно начавшаяся карьера обрушилась из-за того, что главной страстью всей его жизни была музыка. 

Уже в довольно зрелом возрасте он получил второе профессиональное образование, на этот раз музыкальное, с присвоением звания свободного художника. Начало его музыкальной карьеры нельзя назвать легким: настоящий успех пришел не сразу, но впереди его ждала мировая слава. 

Именно он считается самым знаменитым выпускником того учебного заведения, о котором шла речь в начале.

Правильный ответ


Пётр Ильич Чайковский (1840 – 1893)

 

В тексте вопроса не указана страна, где жил герой этого вопроса. Нет там и указаний на время, но посмотрите на картинку перед текстом вопроса Сразу понятно, что речь идет о России до 1918 года: слово «ЗАКОНЪ» на медали представлено по старой орфографии. Значит, учебное заведение, о котором говорится в вопросе, готовило юристов, правоведов в дореволюционной России.

Тот факт, что П.И.Чайковский окончил Училище правоведения в Санкт-Петербурге, довольно известен, но и для тех, кто этого не знал, не составило бы труда обратиться к поисковику, например, с таким запросом: <Знаменитый русский композитор, который окончил училище правоведения>. Или <Знаменитый русский композитор, который учился как юрист>.

Брат П.И.Чайковского вспоминал, что будущий композитор, поступив по окончании Училища правоведения в Министерство юстиции, относился к своей службе предельно добросовестно, часто брал работу на дом и проводил ночи над документами, но при этом очень тяготился службой, потому что музыка все в большей мере становилась его главным призванием. Только в возрасте 29 лет он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и сделал окончательный выбор профессии. Как отмечено в тексте вопроса, начало его музыкальной карьеры не было триумфальным: прохладное отношение критиков, материальные проблемы – все это после брошенной карьеры преуспевающего столичного чиновника. Помогли упорство, высокая степень самоорганизации, помощь меценатов и, конечно, выдающийся талант. К нему действительно пришла всемирная слава: достаточно вспомнить, что он был приглашен к участию в торжественном концерте по случаю открытия нью-йоркского Карнеги-холла в 1891 году. К этому моменту он уже стал одним из самых знаменитых композиторов своего времени.

А все начиналось с Училища правоведения…

 

Девятнадцатилетний Пётр Чайковский в форменном мундире воспитанника Училища правоведения.

 

Вот, кого еще называли в своих ответах некоторые участники викторины. 

Глинка. Наверно потому, что М.И.Глинка учился в Благородном пансионе, а это тоже весьма привилегированное учебное заведение.

Александр Серов. А.Н.Серов был весьма уважаем как композитор, автор популярных в свое время опер, музыкальный критик, но его славу трудно назвать всемирной. Впрочем, он тоже окончил Училище правоведения и это стало, наверно, поводом для ошибочного ответа.

Даргомыжский. Те, кто предложили эту кандидатуру, пошли по ложному следу. Вероятно, причиной стало то, что А.С.Даргомыжский также успешно начал карьеру чиновника до того, как сделал музыку своей профессией.

Мусоргский. В этом случае мы предполагаем лишь одну причину ошибки: М.П.Мусоргский также был великим композитором, который до того, как музыка стала его профессией, начал другую карьеру, но это была карьера не чиновника, а венного.

Скрябин. Основанием для этого ошибочного предположения могло быть то, что А.Н,Скрябин в детстве учился в Кадетском корпусе, но, обучаясь там на последнем курсе, уже стал параллельно учиться в Московской консерватории и музыка сразу стала его первой и единственной профессией.

Римский-Корсаков. Да, Н.А.Римский-Корсаков длительное время делил себя между военно-морской службой и музыкой (наверно, это и стало основанием для ошибочного ответа), но чиновником он не был.

Шаляпин. Наверно, эту кандидатуру предлагали потому, что Ф.И. Шаляпин действительно получил мировое признание как великий певец, к томуже в дружеском кругу были известны его таланты художника и скульптора, но он не учился ни в каких привилегированных учебных заведениях.

 

Вопрос 2

 


Вы видите фрагмент картины талантливого художника, работавшего в прошлом столетии. 
 
Его наследие велико и интересно, но удивляет то, что он получил едва ли не самую престижную в мире премию не за живопись, а за свои литературные произведения. Всему этому предшествовали скромные успехи и проблемы с дисциплиной в школе, слабое здоровье в детстве, зато потом были армейская служба, участие в боях, побег из плена, успешная карьера военного журналиста. 
И все же, настоящую мировую известность он приобрел в ином качестве: как политический деятель.


Правильный ответ

 

Сэр Уинстон Черчилль (1874 – 1965). Фото Юсуфа Карша 30 декабря 1941 года.

 

Сам Черчилль говорил, что для него занятия живописью – защита от депрессии, однако, его творчество как художника явно значительней чем просто увлечение любителя

 

Художник Уинстон Черчилль за работой, Брюгге, 1947 г.


Начав занятия живописью довольно поздно, в 1915 году, он в дальнейшем написал около 500 полотен, многократно участвовал в выставках. Его творчество стало предметом изучения многих искусствоведов. Разумеется, мы не знаем, насколько он был бы признан как живописец, не будь он одним из крупнейших политических лидеров современного ему мира, но, несомненно, он действительно был талантливым пейзажистом. Вообще, живописью «для себя» занимались многие политики, но если бы был проведен конкурс на звание лучшего художника среди политиков, то мы безоговорочно присудили бы первый приз (с огромным отрывом) именно Черчиллю.

 

Тот самый пейзаж Черчилля, фрагмент из которого сопровождал вопрос нашей викторины.

 

Черчилль действительно был еще и весьма значительным писателем. Его художественная проза и исторические сочинения по сей день издаются по всему миру (в том числе и в России). В 1953 г. Ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. 

Черчилль в юности получил военное образование и начал армейскую службу. Его первые литературные опыты датированы 1895, когда он в качестве военного корреспондента был направлен на Кубу, охваченную восстанием против испанцев.

 

Уинстон Черчилль в возрасте 21 года в военной гусарской форме. 1895 год.


 
Потом последовали поездки (в том же качестве военного журналиста) в Индию, в Северную Африку, а потом на Юг Африки, где разгорелась англо-бурская война. Там он был втянут в реальные боевые действия, попал в плен, но сумел убежать из лагеря для военнопленных. К этому моменту он уже был знаменитым военным журналистом, прославился у себя на родине как герой. Это помогло ему в возрасте 26 лет с триумфом избраться в Палату общин. Так началась его необычайно длительная политическая карьера.

Мы постарались найти для этого вопроса такой фрагмент картины Черчилля, который не позволяет получить правильный ответ просто с помощью поиска по картинкам от Гугла. Тем не менее, поисковики могут сузить «круг подозреваемых», если воспользоваться поиском по запросу, например, «Политик, который занимался живописью». Черчилль попадет в «круг подозреваемых», но все же ответ не будет однозначен, так как художники (в том числе и талантливые) среди политиков встречались неоднократно (кстати, нынешний король Великобритании Карл Третий еще в бытность Принцем Чарльзом зарекомендовал себя в качестве автора весьма достойных акварельных пейзажей). Для окончательного решения пришлось бы проанализировать результаты, полученные из поисковиков, с помощью других сведений, содержавшихся в вопросе: бурная военная молодость героя и высшая степень признания его литературных достижений впоследствии. По этим признакам Черчилля узнать не так уж сложно. Тем не менее, в ответах участников викторины были и другие кандидатуры:

Адольф Гитлер. Его назвали несколько участников. Да, он мечтал о карьере художника, рисовал архитектурные пейзажи, но дважды не прошел в Академию изящных искусств в Вене (можно гадать, скольких жертв удалось бы избежать, если бы приемная комиссия не отказала этому абитуриенту). Он также занимался и писательством, но стал автором лишь одной недоброй памяти книги и не получил той престижной литературной премии, о которой говорилось в вопросе.

Грибоедов. Нет, эта кандидатура явно не проходит. Конечно, А.С.Грибоедов тоже служил не только одному призванию, был не только драматургом (именно в этом качестве он остался в истории), но и крупным дипломатом, а еще – талантливым композитором. Однако, в этом качестве он все же оставался любителем (хоть кое-что из его сочинений исполняют и сегодня), и уж совсем ничего не известно о его занятиях живописью.

Роквелл Кент. Мы понимаем, что на это ошибочное предположение мог навести маленький фрагмент картины, помещенный в вопросе. Мы предвидели, что кто-то ошибется и «узнает» в этом фрагменте стиль замечательного, но подзабытого ныне американского художника. К тому же, он был активным общественным деятелем, что давало еще одно основание для ошибки.

Рерих. Признаем, что были основания для этого ошибочного предположения: Н.К.Рерих был признан как художник, но он был также и крупнейшим общественным деятелем, писателем. Однако, было бы очень неточно называть его политическим деятелем. К тому же, трудно предположить на картине Рериха моторную лодку (на фрагменте картины видно, что лодка быстро перемещается, рассекая воду, но не видно весел).

 

Вопрос 3


 

На картинке показан едва ли не самый ранний предшественник велосипеда. Эта «машина для бега», изготовленная бароном Дрезом в 1817 году, была сделана из дерева, педалей не было, перемещаться приходилось, отталкиваясь от земли ногами (очень похоже на то, что сейчас называют беговелом – для совсем маленьких детей). Со временем конструкция получила педали на переднем колесе и лишь потом они заняли место на раме и появился цепной привод на заднее колесо. 


Вместе с тем, примерно за 250 лет до "машины для бега" был изобретен велосипед примерно в том виде, каким мы его знаем сегодня, но изобретение осталось лишь в виде чертежа. 
Автор этого изобретения сильно опередил свое время: в его рисунках найдены прототипы танка, парашюта, прожектора, телескопа, вертолета… Вместе с тем, эти замечательные прозрения не принесли автору прижизненной славы, как и его работы в области анатомии и медицины, зато он получил признание как великий живописец, был также признан как скульптор, писатель, композитор.


Правильный ответ

 

Леонардо да Винчи (1452 – 1519). Предполагаемый автопортрет. Библиотека Турина

 

В понимании современного человека Леонардо – в первую очередь гениальный художник. Вместе с тем, он был едва ли не величайшим в истории человечества homo unversalis (универсальный человек): живописец, скульптор, архитектор, естествоиспытатель, анатом, писатель, музыкант. Этот список будет неполным, если не сказать, что он был и выдающимся изобретателем. Многие его изобретения сильно опередили время, их можно назвать прозрениями, которые не могли быть поняты и использованы современниками. До нас они дошли в виде рисунков, не публиковавшихся при жизни Леонардо.
  

Велосипед. Рисунок Леонардо да Винчи

 

Этот вопрос был закономерно самым легким во всей викторине. Правда, довольно много участников дали ошибочный ответ: барон Дрез. Скорей всего, это результат некритического использования поискового сервиса (вероятно, поиска по картинке) и невнимательного прочтения вопроса викторины (там ведь ясно указано, кому принадлежит рисунок). Ну что же, под Новый год простительно…

Вопрос 4

На фото представлено морское существо, входящее в семейство, насчитывающее множество видов.

Большой вклад в изучение биологии этих существ сделал ныне живущий ученый, опубликовавший много научных работ с результатами своих исследований. Этот весьма авторитетный биолог избран почётным членом Лондонского Линнеевского общества (очень большая честь для биологов). 
А вот, что удивляет, морская биология в течение тридцати лет была не единственным занятием ученого, поскольку он занимал чрезвычайно высокое положение в своей стране, на нем лежали многочисленные церемониальные обязанности, которые было трудно сочетать с серьезной научной работой.

Правильный ответ

 

Его Императорское Величество Акихито (р. 1933), правящий император Японии с 1989 по 2019 г.

 


Император Акихито, добровольно отрекшийся от престола в 2019 году, действительно является весьма известным ихтиологом. Его основные исследования посвящены изучению бычковых рыб. Он и по настоящее время несмотря на почтенный возраст продолжает регулярную работу в научной лаборатории. При этом, люди, сведущие в морской биологии, говорят, что признание, которым Акихито пользуется как ученый, не связано с его высоким положением монарха, он действительно серьезный ученый. Это не такое частое явление в истории, хотя можно вспомнить и императора Хирохито, отца нашего героя. Он тоже занимался морской биологией, так что приверженность науке досталась Акихито по наследству. Характеристику Императора Акихито нужно дополнить. Помимо научной квалификации в биологии он, будучи еще наследным принцем, получил и университетское образование в области политики и экономики. Он с молодости увлекался велосипедом, верховой ездой, теннисом, получил также музыкальное образование и продолжает регулярные занятия музыкой в качестве виолончелиста. Пожалуй, это второй после Леонардо «универсальный человек» в нашей викторине. Добавим, что его супруга Императрица Мичико профессиональная пианистка, а сын, нынешний правящий Император Нарухито, альтист. Императорская семья регулярно дает частные концерты.


В заключение хотим показать еще одно фото из биографии героя этого вопроса. Оно хорошо рифмуется со всем тем, чем мы вместе с вами, уважаемые коллеги, занимаемся на сайте Repetitor.ru:
 
 
Семнадцатилетний Принц Цугу, впоследствии – Император Акихито, занимается английским языком с репетитором из США Элизабет Грей Вининг. Фото 1950 г.

 

***

Коллеги мы надеемся, что даже те участники викторины, кому в этот раз не повезло, не в обиде на нас, ведь в викторине, как, и в олимпийских играх, главное – участие. Хотим еще раз поблагодарить всех, кто прислал свои ответы. Разумеется, наша специальная благодарность и поздравления призерам.

 

Комментарии:

Комментировать
  • Коханова Татьяна Николаевна
    20.01.2023 11:09

    добрый день, посмотрела результаты и правильные ответы, я отослала 4 правильных ответа, но меня в списке призеров нет, обидно

    Admin Татьяна Николаевна, ну разве можно здесь обижаться! Это ведь спорт, игра... Ну, а если Вы думаете, что Ваши ответы потеряли, то это напрасно. Посмотрите внимательно текст статьи. Там же понятно, что в таблицу попали только те ответы, которые уложились в десять первых ответов по каждому вопросу. Если Вы ответили после того, как мы получили самый поздний из зачетных (попавших в десятку) ответов, то в таблице Вас быть не может. А еще, в тексте около таблицы мы сообщили, когда мы получили последние (десятые) ответы по каждому из вопросов. Кстати, найдите на этой странице ссылку для просмотра времени, когда мы получили все ответы (не только от призеров). Там Вы можете найти и себя, убедившись, что мы никого не забыли, и там Вы увидите, что Вы действительно ответили позже, чем десять участников перед Вами (по каждому вопрсоу).


    Не обижайтесь, пожалуйста!

  • Герасимов Артем Валерьевич
    20.01.2023 13:34

    Когда подарки ждать?

    Admin Артем Валерьевич, добрый робот пришлет подарки до понедельника 23.01.2023.

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться