Что важно учесть при выборе репетитора по обществознанию?

Что важно учесть при выборе репетитора по обществознанию?

Обществознание - это дисциплина, которая изучает социальную организацию, функционирование общества и его взаимодействие с индивидом. Она является частью образовательных программ многих учебных заведений, включая среднюю и высшую школу.

В школе обществознание начинают изучать с 6 класса. Ученику придется сдать ЕГЭ по этому предмету, если он планирует поступать на многие гуманитарные специальности, в том числе на специальности, связанные с государственным или муниципальным управлением. А если определенность с получением высшего образования есть уже к 9 классу, то стоит сдать и ОГЭ по обществознанию. Этот экзамен также понадобится, при поступлении в колледж на соответствующие специальности.

Поиск квалифицированного репетитора по обществознанию может быть сложной задачей, особенно если у вас нет опыта в выборе преподавателей. Однако, существует несколько способов, которые могут помочь вам найти опытного и квалифицированного репетитора по этому предмету.

Определите цель занятий

Перед тем, как начинать поиск, стоит максимально точно определиться с целью занятий и, желательно, их продолжительностью и бюджетом. Все это поможет снизить затраты времени на поиск и подобрать специалиста наилучшим образом в короткие сроки.

К репетитору по обществознанию обращаются, когда хотят подтянуть школьную успеваемость, подготовиться к олимпиаде по этому предмету и экзаменам ЕГЭ или ОГЭ. От цели занятий зависит то, насколько опытным должен быть специалист, а от этого, в свою очередь, зависит стоимость часа его работы.

Для того, чтобы помочь со школьной программой по обществознанию, например, после пропуска занятий учеником, прекрасно подойдет вчерашний выпускник ВУЗа или студент, получивший высокие баллы ЕГЭ. Если же требуется подготовка к олимпиаде или экзаменам, то стоит подобрать более квалифицированного профессионала с опытом подготовки именно по этим направлениям. Час его работы будет стоить дороже, но это вполне оправдано, ведь от результатов его работы напрямую зависит будущее вашего ребенка.

А какой бюджет?

После того, как определена цель занятий, стоит примерно рассчитать бюджет, который вы готовы выделить на обучение ребенка. Он зависит от двух параметров - стоимости часа и количества занятий в месяц. Если вы подбираете репетитора по обществознанию для помощи со школьной программой, то здесь возможно краткосрочное сотрудничество, до тех пор, пока ученик не нагонит своих одноклассников. Если цель -  подготовка к ОГЭ или ЕГЭ, то в этом случае рассчитывайте на более длительную работу со специалистом, особенно, если уровень знаний ребенка не очень высокий.

Со стоимостью занятий можно сориентироваться, полистав специализированные сайты, по количеству занятий в неделю вам точнее скажет сам репетитор по обществознанию после первого урока. Чаще всего занятия проходят дважды в неделю.

Также стоит определиться, какой формат занятий больше подойдет вашему ребенку - онлайн или офлайн. Чаще всего подростки выбирают онлайн-формат, который может смущать родителей, привыкших к живому обучению. Детям очень нравится возможность заниматься из дома, отсутствие затрат времени на дорогу. Не стоит волноваться, современные онлайн-занятия ничуть не проигрывают в эффективности офлайн-урокам, а то и выигрывают.

Ищем репетитора

Теперь, когда понятны цели и примерный бюджет, можно приступать к поиску репетитора по обществознанию.

Если вас устраивает уровень преподавания обществознания в школе, то можно обратиться к школьному учителю и попросить его порекомендовать преподавателя кого-то из своих коллег.

Еще один проверенный временем способ - обратиться к сарафанному радио. Спросите у друзей или знакомых, возможно у кого-то из их детей или детей знакомых есть репетитор по обществознанию.Этот метод поиска преподавателя довольно удобен, но помните о том, что человеческий фактор никто не отменял, и тот преподаватель, который идеально подошел ребенку ваших друзей, может совершенно не подойти вашему. Также важно помнить, что если вам необходима именно подготовка к ОГЭ или ЕГЭ, то преподаватель должен обладать опытом работы с учениками с подобным запросом. В случае ЕГЭ идеально, если преподаватель регулярно проходит курсы переподготовки осведомлен обо всех изменениях в этом экзамене, которые происходят достаточно часто.

Еще один вариант - поиск репетитора в соцсетях. В этом случае можно разместить объявление в тематических группах или написать пост на своей стене. Разумеется, шанс на успех этого способа зависит от того, как много подписчиков в группе. Впрочем, даже если их мало, вероятность успеха все же есть. Однако, у подобного поиска есть существенный минус: откликнуться может буквально кто угодно и вам придется внимательно проверить все, что касается квалификации специалиста, его опыта работы и отзывов. При этом зачастую лишь у единиц репетиторов правильно оформлены личные страницы в сетях, на которых выложены отзывы, информация об опыте работы и квалификации. 

Поиск репетитора с помощью сайта-агрегатора

Наиболее современный и удобный способ подбора репетитора для подготовки к ЕГЭ или ОГЭ по обществознанию - использование специализированных сайтов. К их помощи иногда не хотят прибегать, поскольку не хотят оплачивать комиссию за подбор преподавателя, но эти опасения напрасны, ведь для ученика услуга подбора  абсолютно бесплатна.

Сегодня существует множество онлайн-платформ, которые помогают найти репетитора по обществознанию. Чтобы разместить свою анкету на подобной платформе, специалист должен предоставить полную информацию о себе - диплом и другие документы об образовании и опыте работы. Все документы проходят обязательную верификацию. На ресурсе регулярно размещаются отзывы учеников, работавших с преподавателями. Их собирает сам сервис, поэтому размещение подложных отзывов исключено. Ученики ставят оценки своему преподавателю, эти оценки влияют на рейтинг специалиста.

Чтобы подобрать репетитора по обществознанию в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Краснодаре или любом другом городе России, вам нужно лишь задать необходимую информацию в поиске - предмет, возраст ученика, цель занятий, желаемую стоимость часа. Сервис выдаст вам список специалистов, подходящих под ваши требования. Ознакомьтесь с анкетами, прочитайте отзывы учеников, информацию об опыте и квалификации преподавателей и отберите несколько учителей, чьи условия и опыт покажутся вам наиболее привлекательными. Особое внимание уделите условиям оплаты: некоторые репетиторы по обществознанию предлагают скидку при оплате нескольких занятий сразу, а кто-то проводит обучение в группах и парах. Этот вариант может подойти вам, если ученик изначально имеет неплохой уровень знаний. Такой формат уроков дешевле индивидуальных занятий, но если ученик сильно отстал от программы и ему нужно нагнать ее в кратчайшие сроки,, то стоит прибегнуть к индивидуальным занятиям.

Грамотный репетитор по подготовке к ОГЭ или ЕГЭ сообщит вам, какой результат возможно ожидать по окончании занятий с ним. Конечно же, необходимо учесть и мнение ребенка, ведь именно ему предстоит контактировать с преподавателем длительное время. Если это общение будет для него комфортным, это положительно повлияет и на эффективность обучения. Подготовка к ЕГЭ - сложный период в жизни ученика, и он пройдет намного легче, если преподаватель установит хороший психологический контакт с учеником.

Подбор репетитора по обществознанию - ответственный процесс. Грамотно подобранный преподаватель поможет ребенку со школьной программой, даст возможность получить необходимые баллы ЕГЭ и поступить в вуз мечты. Мы рекомендуем подбирать таких специалистов на онлайн-агрегаторах репетиторов, где вы всегда сможете получить исчерпывающую информацию об образовании и опыте работы такого специалиста.

 

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться