Поступаем в вуз правильно. Ответы на важные вопросы

Поступаем в вуз правильно. Ответы на важные вопросы

Виктория Кочерова

По просьбе редакции нашего блога Виктория Кочерова, старший преподаватель кафедры дифференциальных уравнений Математического факультета Ярославского гос. университета им. П.Г.Демидова, продолжает тему, связанную с поступлением в вуз. Виктория помимо преподавания работает в приемной комиссии, занимаясь конкурсным отбором абитуриентов. В предыдущей статье на эту тему она рассказывала о том, как правильно выбирать вуз для поступления. В этой публикации речь пойдет о том, как правильно действовать во время приемной кампании. Тема продолжена в слудющей статье.

 

Перед абитуриентами и их родителями встают важные вопросы, связанные с предстоящим поступлением в вуз. Очень часто спрашивают: 

Можно ли (стоит ли) подавать документы в несколько вузов?

Многие до сих пор полагают, что больше вузов = больше шансов, а ведь на самом деле это вовсе не так.

И все же, отвечу на поставленный вопрос. Да подавать документы в несколько вузов можно, но есть ограничения. В 2023-м году каждый абитуриент имеет право участвовать в конкурсе максимум в пяти вузах. А вот надо ли эту возможность использовать полностью? Разберемся с этим.

Часто, особенно в последнее время, родители задают вопрос: "А если подать в несколько вузов и в каждом на три направления, какова вероятность, что хоть куда-то ребенок пройдет?" Это в корне неверный подход. Посмотрим по порядку.

Если вам совершенно безразлично, где учиться, лишь бы поступить, и обязательно на бюджет

Если так, то нет необходимости раскидывать документы в несколько вузов: достаточно выбрать один-два из тех, где проходные баллы стабильно низкие и/или хронический недобор. Этим вы поможете всем - и вузу (на одного человека меньше потенциальный недобор), и себе (вам не придется беспокоиться, поступит ли ваш ребенок, вы не будете судорожно перекладывать аттестат в последний момент, вам не надо будет с волнением ждать, на какое же из двух-трех интересных направлений зачислят).

Что делать тем, кому не безразлично, где учиться?

Вуз с недобором и зачисление абы куда – эта схема не для всех. Многим хочется, чтобы и образование было получше, и вуз попрестижнее, и чтобы специальность нравилась. В этом случае нужно внимательнее относиться к выбору самих вузов и их числа. Запомните: поступить в вуз сегодня, когда бюджетных мест в вузах не просто много, а очень много, может практически каждый. Да, на бюджет, и для этого вовсе не нужно гнаться за числом вузов, надо лишь разумно подходить к их выбору и соотносить свои желания с возможностями.

Вернемся к вопросу про вероятность "куда-нибудь да пройти". Если человек на трех экзаменах набрал 130-140 баллов и подал документы на популярные направления типа IT в ведущих вузах, то шансов пройти у него очень мало. Часть вузов вроде МФТИ и ВШЭ у такого абитуриента просто не примут документы, ибо минимальные пороги (т.е. те баллы по каждому из предметов, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсе) эти вузы установили на уровне 60-75 по каждому предмету. Еще ряд вузов, где минимумы соответствуют минобровским, документы примут, но толку практически наверняка не будет. А вот вузы менее известные (чаще всего это региональные педагогические и/или технические) таким абитуриентам рады: проходные баллы там могут быть как раз около 120-130. Нужно ли, чтобы таких вузов было не 2-3, а 4-5? Зависит от вас. На мой взгляд, не нужно, потому что в период отслеживания своих шансов на зачисление, абитуриент и/или его родители потратят слишком много сил и времени. Если податься в 4-5 вузов, да еще в каждом выбрать по 3-5 направлений, то придется ежедневно отсматривать 12-25 разных списков, не просто смотреть, но и следить за изменением конкурсной ситуации, анализировать шансы, выбирать, куда же все-таки отнести аттестат. Учтите, списки меняются несколько раз в день, вот и получится, что только на это дело уйдет в день несколько часов: минут 10 на список даже при обновлении их лишь три раза в день - это уже от 6 до 12 часов в сутки - полный рабочий день, а то и просто полный день. А ведь утром следующего дня всё начнется заново. Нервная система за такие штуки "спасибо" не скажет. Чтобы себя не изводить, число вузов лучше ограничить двумя-тремя (в зависимости от баллов и предпочтений, конечно).

Имеет ли смысл «ждать до последнего»?

Этот вариант я категорически не рекомендую: в 2021-м году массовое превращение абитуриентов в "ждунов" и раздача согласий на зачисление в последние 5 минут привело к тому, что слез и разочарований было больше, чем радости. Ситуации типа "абитуриент с суммой 180 сдал аттестат заранее в вуз А и был зачислен на бюджет, а человек с 240 баллами ждал до последнего вуз Б, но в итоге пришел в тот же А, но на внебюджет", были едва ли не в каждом вузе, и каждый из пострадавших высокобалльников-внебюджетников рассказывал одну и ту же историю "я решил(а) дождаться последних 5-10-15 минут, чтоб ТОЧНО знать, что прохожу, и подал(а) аттестат". Ну да, ну да, сочувственно кивали в приёмных комиссиях: там хорошо знают, что таких хитрецов - легион, и перехитрили они в итоге сами себя. Не наступайте на эти грабли, не ждите до последнего, определяйтесь заранее. Чем раньше, кстати, тем лучше - в первую очередь, вам! А беготня по пяти вузам ясности и спокойствию, как мы выяснили выше, вообще не способствует.

Как правильно расставить вузы в порядке приоритета?

Повторяю, лучше выбрать 2-3 вуза и расставить для себя их в порядке убывания вашего стремления учиться в этих вузах. Это может выглядеть примерно так:

1.    Вуз А - вуз мечты (не забываем, что мечта должна иметь смысл и не очень сильно отрываться от реальности, ведь с суммой баллов 130 мечтать о ВШЭ можно, но смысла в этом ровно ноль). Сумеете ли поступить, не ясно, но вы мечтаете здесь учиться и готовы пойти на риск ради этого.

2.    Вуз Б - достойная альтернатива мечте. Тот вуз, который по качеству/престижу/другим важным для вас критериям либо не уступает мечте, либо уступает не очень сильно, а шансов на зачисление сюда у вас побольше.

3.    Вуз В - запасной вариант. Железный, бетонный, тот, куда ваших баллов точно хватает (и снова лучше без перегибов - с суммой 299 вас будут рады видеть многие вузы, выбирайте приличный и достойный, а не "заборостроительный").

Бывают ситуации, когда запасные вузы просто не нужны - к примеру, моим абитуриентам я постоянно говорю, что с суммой баллов 250+ и желанием учиться именно на моем факультете им хватит одного вуза и одного направления. Тем, у кого 220+, могу на 99% гарантировать поступление на факультет (да, здесь надо будет указать все направления факультета), а вот тем, у кого 180-200, сказать заранее что-то сложно. Когда придете подавать документы, спросите в приемной комиссии вашего вуза, как обстоят дела с подобными гарантиями у них.

Абитуриентам, определившимся с вузом, помогает и введенная с 2023-го года система приоритетов: теперь не нужно волноваться и переписывать согласие на зачисление, достаточно выбрать внутри вуза желанные направления, куда берут с вашим набором ЕГЭ, и расставить их в порядке убывания приоритета для вас. Куда хватит баллов, туда вас и зачислят (если, конечно, выполнены другие условия: минимальные баллы набраны, сроки соблюдены, аттестат сдан и т.д.).

Подводим итог, составляем алгоритм поступления

1.    Выбираем интересные вузы + оцениваем свои силы = составляем список вузов.

2.    Ранжируем вузы по степени "интересности" для вас.

3.    Ранжируем направления/специальности (в каждом вузе отдельно!) в порядке убывания приоритета.

4.    Следим за конкурсной ситуацией и принимаем важное решение - где в итоге совпадут желания и возможности.

Удачи!

PS. Читайте продолжение здесь.

 

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться