Найти репетитора по английскому. С нуля

Найти репетитора по английскому. С нуля

Анатолий Жислин

Компания РЕПЕТИТОР.РУ

Именно с такой целью (см. заголовок статьи) на сайт Repetitor.ru заходят каждый день посетители. Кто-то ищет репетитора по английскому для ребенка, тогда слова «С нуля» не вызывают вопросов. Однако, есть и взрослые, которые ищут репетитора для себя, и именно с нуля. О них и поговорим.

Взрослый новичок в английском часто бывает ложным – False Beginner

Вообще-то, трудно найти взрослого, который действительно никогда ранее не пытался учить английский: все-таки, это самый востребованный и самый изучаемый иностранный язык. Согласно данным ВЦИОМа, 36% взрослых россиян в той или иной степени владеют английским, при этом они начали осваивать его в школе. Правда, для кого-то английский был в школе вторым иностранным языком: в дополнение к немецкому, французскому, испанскому, а в последнее время – китайскому. Так что, если человек стал взрослым и до сих пор не соприкасался с английским, то он либо уникум, либо вовсе не хочет ничего изучать. Вряд ли мы сейчас обсуждаем именно его.

Наш герой – человек, ранее изучавший английский, но сейчас он недоволен тем, что достигнуто. Его ответ на вопрос, знает ли он английский: «Знал, но забыл».

Тут возможны варианты. Кто-то действительно забыл практически все, но чаще человек все-таки что-то может сделать со своим остаточным английским:хотя бы, прочитать несколько строк из инструкции к соковыжималке. Кому-то повезло больше, он даже в состоянии сказать пару слов по-английски, но, как правило, не надеется понять ответ: проблемы с аудированием (понимание на слух) – едва ли не самая частая жалоба, которую можно услышать от нашего героя. Еще одно «больное место» в его английском: не хватает словарного запаса.

Согласитесь, такого персонажа не совсем правильно называть новичком в английском. Его ситуация все же не та, что при попытке приступить к изучению никогда ранее не слышанного языка ацтеков. Профессиональные преподаватели придумали для него специфическое название: ложный новичок (по-английски – False Beginner).

Хватит ходить по кругу!

Слово «ложный» наводит на мысль, что наш герой кого-то обманывает.И правда: он может прийти на очередные курсы английского языка и обмануть, заявив, что он – абсолютный ноль и ему нужна группа для тех, кто ну просто никогда не изучал английский. Обманывает он при этом и себя: думает, что будет надежнее полностью проигнорировать свой предшествующий опыт и начать «все с самого начала».

Казалось бы, есть в этом резон, но… Продолжение часто бывает печальным. Наш ложный новичок попадает в группу, где ему не торопясь преподают обстоятельное введение в латинский алфавит. Становится нестерпимо скучно, и в этих условиях вдруг оказывается, что его соседи по группе, для которых алфавит и в самом деле в новинку, имеют преимущество: им не так тоскливо. В результате он отстает от соучеников и… Через несколько лет им вновь овладевает досада: где же мой английский? Дальше – заход на новый круг, но с тем же результатом.

Как вырваться из этого круга?

Описанная картина порой дополняется отчаянными попытками что-то сделать «своими руками». Вообще-то освоение языка всегда требует самостоятельной работы, даже если рядом есть квалифицированный педагог, но если эта работа делается без опоры на здравый смысл, тогда беда.

Вот лишь несколько печальных примеров. Кто-то в такой ситуации начинает «учить слова», не зная, что владение языком – это навык, а не сумма зазубренного: можно выучить наизусть словарь и действительно знать много английских слов, но при этом не уметь что-то с этими словами делать или понимать их в английской речи.

Кто-то, прослышав, что навык понимания на слух приходит «сам собой» после длительного прослушивания английской речи, начинает слушать, слушать, слушать…. Однако результат часто оказывается примерно тот же, что и при попытке открыть на кухне кран с водой, слушать журчание воды и ждать, когда «само собой» придет понимание уравнений гидродинамики.

В особо тяжелых случаях такой ложный новичок становится жертвой рекламы каких-то прорывных чудодейственных методов освоения языка, основанных на «только что рассекреченных» алгоритмах, использовавшихся для подготовки агентов спец. служб, либо на высокочастотных сигналах, не воспринимаемых невооруженным ухом (те, кто постарше, помнят очень успешную компанию продвижения т.н. метода Илоны Давыдовой – это как раз оно), либо – мелькающих на экране изображениях, разумеется, не воспринимаемых невооруженным глазом, зато загружающих все что надо в подсознание (а это уже – про «Эффект 25 кадра», который также собрал хороший урожай в нашей стране).

Как быть нашему герою, чтобы не пойти на очередной круг? Один из неплохих ответов на этот вопрос: найти хорошего репетитора английского языка для взрослых.

Хороший репетитор. Кто это?

Конечно, репетитор должен сам в достаточной мере владеть английским. Если у него есть лингвистическое образование, а еще лучше – успешный опыт сдачи международного квалификационного теста по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.), то это безусловно хорошо. Все это бываетвидно в анкете репетитора.

Впрочем, мне известны репетиторы, у которых этих формальных регалий нет (или пока нет), но они достаточно эффективны.Тут могут помочь отзывы учеников. Кстати, мы очень дорожим репутацией нашей компании и предельно аккуратно работаем с отзывами, тщательно следя за их подлинностью, не публикуем отзывы, полученные по телефону в виде краткого ответа клиента на вопрос нашего менеджера о том, как идут занятия. Мы публикуем лишь те отзывы, которые клиент не поленился прислать нам.

Какого репетитора выбрать: носителя языка или «нашего»?

Знание репетитором языка - необходимое, но недостаточное условие, чтобы остановиться на его кандидатуре. Подумаем, что еще принять во внимание.

Часто встает вопрос: кого выбрать: носителя языка, или «нашего» русскоязычного преподавателя. Ответ не столь однозначен.

Многое зависит от уровня, с которого вы приступаете к занятиям английским. Если вы действительно в самом начале пути, то преподаватель-соотечественник может оказаться предпочтительней. Львиная доля трудностей начального этапа освоения языка связана с тем, что мы неправомерно переносим языковые привычки с родного языка на язык изучаемый. В такой ситуации преподаватель, имеющий общий с учеником родной язык, может оказаться очень эффективен. Он лучше понимает истоки языковых ошибок ученика. А вот на том этапе, когда основные лексико-грамматические модели языка уже освоены и на первый план выходит задача «разговориться» и приблизиться к аутентичному языку, занятия с преподавателем-носителем (можно сказать, с преподавателем-собеседником) будут очень кстати. Это поможет активизировать разговорные навыки, продвинуться в понимании реалий жизни «там».

Между прочим, в такой ситуации не всегда стоит бросать занятия с преподавателем “первого этапа”, особенно в случаях, когда цель занятий – подготовка к сдаче международного теста. Бывает, преподаватель-носитель не очень разбирается в структуре и критериях оценивания международного экзамена (ему все это не очень актуально, ведь английский язык для него родной, ему не нужно подтверждать свой уровень), зато «наш» преподаватель имеет не только собственный опыт сдачи этого экзамена, но и подготовил уже своих учеников к сдаче теста.

Психологический контакт репетитора с учеником и методические принципы репетитора – слагаемые успеха

Очень важно умение репетитора установить с учеником контакт, стать для него лидером, который поможет не утратить мотивацию к работе над языком (потеря мотивации – основная опасность для взрослого ученика). Анализ анкеты репетитора позволит сделать какой-то прогноз в этом отношении, поможет также и видео-презентация, если она есть в анкете, но все же полностью картина станет понятной лишь в ходе занятий.

Если вы воспользуетесь сервисом подбора на нашем сайте Repetitor.ru, вам придется выбирать из анкет, которые вам предложит наш поисковый робот на основе указанных вами критериев. Просматривая анкеты, попытайтесь понять, каких методических принципов придерживается выбираемый репетитор.

Поосторожней с «методическими крайностями»

Я бы посоветовал осторожно отнестись к предложениям «методических экстремистов». Редко, но все еще встречаются репетиторы-приверженцы “строгой методики”, в которой “все идет от грамматики. Вот почти дословная цитата из моей вполне реальной беседы с такой «строгой грамматисткой» (обсуждали готовящийся к выпуску самоучитель английского): «Нужно сначала объяснить ученику грамматическое явление и лишь потом допустить (именно так!) до его применения».

Возможно, кому-то этот стиль преподавания подойдет, но лично я живо представил себе мою собеседницу в военизированной форме, в должности надзирательницы тюрьмы…

Однако, мне не симпатична и противоположная крайность. В некоторых объявлениях репетиторов приходится читать: никакой грамматики, будет весело и легко! Вслед за К.С.Станиславским, не верю! Имея собственный лингвистический опыт применительно к нескольким иностранным языкам, я убежден, что для меня самым эффективным будет сначала стихийное освоение порции языкового материала (здесь, действительно, уместно «никакой грамматики, весело и легко»), но вслед за этим у меня возникает желание понять, что это было. На этом этапе мне очень помогают грамматические комментарии и подробные разъяснения к пройденному тексту. Наверно, в этом сказывается отличие взрослого ученика от ребенка, который может просто «поверить» во все, что рассказывает и показывает учитель, тогда как у взрослого периодически возникает потребность разобраться в пройденном. Если я надумаю приступить к изучению еще одного иностранного языка (для меня это будет пятый язык, не считая родного русского), то я уже буду ясно понимать, как должен со мной работать мой «репетитор мечты».

Деликатный вопрос о первом бесплатном уроке

Отдавать ли предпочтение только тем репетиторам, которые предлагают бесплатное пробное занятие? Убежден, что правильным ответом на этот вопрос будет: это неизвестно!

Конечно, неплохо увидеть репетитора «в деле» прежде, чем расставаться с деньгами, но… Представьте, вы пришли в хорошую стоматологическую клинику и рассчитываете, что первый зуб вам вылечат бесплатно, а там посмотрим. Либо пришли в ресторан в надежде, что сначала вам подадут бесплатный суп, а вот второе вы закажете только если первое блюдо оказалось на уровне. Вряд ли такое возможно.

Учтите, далеко не все репетиторы предлагают первый бесплатный урок. Для многих успешных профессионалов, ценящих себя и свое время, это неприемлемо. Поэтому, выставляя бесплатный первый урок в качестве обязательного критерия, вы рискуете потерять кандидатуры тех, кто на это не согласен, а это могут быть далеко не худшие преподаватели.

С другой стороны, никто не приковывает вас цепями к выбранному репетитору. Если, начав занятия, вы понимаете, что контакт не устанавливается, либо вас что-то не устраивает в методах преподавания, то просто расстаньтесь с преподавателем. Ну, а что касается денег, уплаченных за первое занятие, то их жаль, но помните, что любое важное начинание почти всегда связано с финансовым риском. В данном случае этот риск не так велик: стоимость одного или даже нескольких занятий – ничто по сравнению с тем результатом, на который вы можете (пожалуй, даже должны!) надеяться, приступая к занятиям.

Репетитор выбран, занятия начались. Что дальше?

А дальше - работа, причем работа совместная. Да, отношения между преподавателем и взрослым учеником должны превращатиться в сотрудничество. Раз так, то относитесь бережно к времени и силам вашего преподавателя. Например, вы можете взять на себя работу по почти механическому закреплению недавно освоенных лексико-грамматических моделей. Речь о том, что на профессиональном жаргоне называют “задриллирование”, от английского drill - упражнение (совсем без этого не обойтись). Тратить на это время занятий просто нерационально.

Не ограничивайте вашу работу над языком только занятиями с преподавателем и выполнением домашних заданий. Чтение книг, просмотр видео, использование любой возможности пообщаться на английском - все это не просто полезно, но обязательно, а если ваш преподаватель готов быть еще и вашим собеседником, которому интересно все то, чем вы с ним можете поделиться, то это будет его важным достоинством. Постарайтесь на раннем этапе знакомства понять, что за человек предлагает быть вашим преподавателем, станет ли он для вас сотрудником-лидером, а не нянькой (в худшем случае - скучающим надзирателем).

И, на прощание. Если у вас есть свой опыт выбора репетитора по английскому, пожалуйста, делитесь. Комментарии под этой статьей - как раз для этого. Ну, а если как раз сейчас для вас актуален поиск репетитора по английскому, то все просто: зайдите на главную страницу нашего сайта, нажмите оранжевую кнопку для подбора репетитора. Через несколько минут у вас будет выбор. Не ошибитесь))

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться