Плюсы и минусы работы репетитором.

Плюсы и минусы работы репетитором.

Автор: Купрашевич Екатерина, репетитор по географии и биологии

 

Индивидуальная подготовка учеников во все времена являлась более качественной и эффективной. Чаще всего к услугам репетиторов обращаются, когда надо подтянуть ребенка по школьной программе или подготовить к аттестации и экзаменам для поступления в ВУЗы. 

В настоящее время спрос на индивидуальные занятия возрастает с каждым годом.  Благодаря этому все больше и больше преподавателей переходят на частные занятия. А кто-то изначально видит себя только репетитором. Но в этой работе, как и во всех других есть как положительные, так и отрицательные стороны. 

 

Из положительных моментов я могу отметить: 

1. Гибкий график работы.

Репетитор сам выбирает для себя уровень нагрузки и степень занятости. Свой рабочий день можно подстраивать под себя и свой режим дня.  При этом есть возможность освободить для себя один или два дня на рабочей неделе и  составить график занятий так, чтобы было время на дом и семью.

2. Сам себе начальник, работа на себя. 

Над репетитором нет руководства, которое бы говорило ему, как необходимо вести уроки, за какое время необходимо пройти определенную тему и программу, какую учебную литературу использовать. Не возникает конфликтных ситуаций по различным темам. 

Именно Вы решаете - как выстраивать свои уроки, какими материалами будете пользоваться, в зависимости от поставленных задач. Также от Вас будет зависеть и Ваш доход: как Вы организуете свою работу, насколько много будете отдавать сил и эмоций предмету и как будете вести общение с клиентами и учениками. 

Сколько времени Вы готовы посвящать занятиям и как Вы оцениваете свою работу - все зависит во многом только от Вас. Здесь нет ограничения на количество рабочих часов, нет строгого графика, нет контроля со стороны начальства. Для многих репетиторов это является главным критерием для выбора этой сферы занятости.

3. Почасовая оплата

Заработанный доход напрямую зависит от Вас. Вы сами устанавливаете цену за свой труд и свою работу, за те услуги, которые предоставляете.  Чаще всего хороший репетитор получает за месяц  больше, чем преподаватель в обычной школе. При этом школьный учитель проводит в стенах школы значительно больше времени. 

4. Нет лишней документации.

Чаще всего работа в школе заключается не только в преподавании, но и в работе с документацией, отчетами и другими необходимыми бумагами. У репетитора этой работы нет совсем. 

Лично я, из любви к структуре и бумажкам, веду свои заметки и расписываю занятия, но это совсем не сравнится с тем объемом, что приходится делать школьному учителю и тратить на это огромное количество сил и часов. 

5. Есть возможность проводить дистанционные занятия.

В последние годы вырос спрос на онлайн-уроки. Это существенно упростило задачу для репетиторов. Помимо того, что теперь нет необходимости тратить время на дорогу до ученика и обратно, а освободившееся время можно провести более продуктивно, так это еще и существенно расширило клиентскую базу. Теперь все чаще и чаще стали приходить запросы от клиентов из других городов. А благодаря современным платформам  проводить дистанционные занятия становится все удобнее и удобнее. 

Но несмотря на все эти положительные моменты необходимо учитывать и то, что в работе репетитором есть и свои минусы. 

 

Для себя я отмечу несколько существенных недостатков:

1. Возможные отмены и переносы занятий.

Из-за того, что возможны отмены уроков или их переносы, невозможно нормально рассчитать ни свой доход, ни свое время. У Вас нет фиксированного месячного дохода. Нет стопроцентной вероятности, что Ваш выходной не попробуют занять при переносе занятия. Также непонятна ситуация со временем - занятие могут отменить в последний момент или просто не появиться на уроке. 

Последние годы люди с большим уважением стали относиться к чужому времени, поэтому во многих местах принято все равно оплачивать занятие, если не предупредили заранее. К сожалению, репетиторы так делать не могут. И случается, что возникает ситуация, когда клиент просто забывает предупредить об отмене онлайн-урока или просто не выходит в назначенное время на связь. Но хуже всего, когда об отмене не предупреждают клиенты, у которых занятия проходят на дому, и выясняется это, когда репетитор уже добрался до места.

2. Нет официального трудоустройства. 

Репетиторы не имеют официального трудоустройства и педагогического стажа со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но это является отрицательным фактором только в случае, когда работа репетитором рассматривается как основная.

3. Необходимость одновременно подстраиваться под разных клиентов и их расписание. 

У каждого клиента есть свои запросы и ограничения по времени, когда они могут заниматься. И не всегда это время может совпасть с Вашими пожеланиями. Очень часто основная нагрузка приходится на послеобеденное и вечернее время. 

4. Затраты на проведение занятий. 

В первую очередь, конечно, здесь речь идет про сторонние сервисы для поиска клиентов -  необходимо платить комиссию за заказ. В расходы идет и дорога к клиентам, оплата интернета, оборудования и дополнительных тарифов на платформах для проведения онлайн-занятий. 

5. Высокая ответственность за свою работу. 

Иногда попадаются клиенты, где дети совершенно не готовы учиться, да и не хотят этого. И тогда очень сложно заинтересовать ученика, особенно если это изначально шло “из-под палки” в школе и дома. А тут еще и для ребенка появляется новая “радость” в виде дополнительных занятий с репетитором. При этом родители уже решили, что частный преподаватель обязан сделать чудо. А если эти ожидания не оправдаются, конечно, будет виноват сам репетитор. 

Репетитору постоянно приходится подстраиваться под разные уровни знаний и интересы учеников. К каждому необходимо подбирать свой подход и “ключик”, чтобы заинтересовать предметом любого, даже не желающего заниматься, ребенка. 

Конечно же, Вы в праве отказаться от трудного ученика, но это явно не пойдет на пользу Вашей карьере. 

 

Кому подойдет работа репетитором

В первую очередь работа репетитором хорошо подходит для самоорганизованных людей, которые способны правильно распределить свое время, нагрузку, и, конечно, ответственно подходить к процессу обучения и подготовке занятий.

Конечно, каждый сам для себя выбирает, что для него является приоритетом. Лично для себя я отмечаю факт того, что необходимость в услуге репетитора возрастает с каждым годом и эта сфера становится все более востребованной. А, главное, развитие информационных технологий способствует улучшению условий работы репетиторов.

 

Комментарии:

Комментировать
    Нет комментариев

Вы репетитор и хотите сотрудничать?

  • Правила

    Изучите правила сотрудничества
    Открыть правила
  • Регистрация

    Создайте профиль на сайте
  • Анкета

    Создайте анкету
  • Отклики

    Отвечайте на заявки учеников
  • Занятия

    Занимайтесь с учениками
Зарегистрироваться